Украина направила в Гаагу доказательства военных преступлений России в Крыму

В частности о разрушении и уничтожении культурных достопримечательностей
Украина направила в Гаагу доказательства военных преступлений России в Крыму
Суд, правосудие Фото: facebook.com/sap.gov.ua
13 августа 2021, 15:27
читати українською

Украина направила уведомление о военных преступлений России против объектов культурного наследия во временно оккупированном Крыму в Международный уголовный суд (МУС) в Гааге.

Об этом сообщила пресс-служба Офиса генерального прокурора.

Отмечается, что генпрокурорка Украины Ирина Венедиктова подписала это сообщение к МКС. Там говорится о широкомасштабном присвоении и разрушении объектов культурного наследства, не оправданных военной необходимостью и осуществляемых незаконным образом и бесцельно.

Культурные ценности, находящиеся в музеях АР Крым и г. Севастополь, а также культурное наследие, расположенная на этой территории, являются собственностью государства Украина, национальным богатством, неотъемлемой составляющей национального культурного достояния и охраняется как национальным законодательством, так и международным правом, - говорится в сообщении.

В документе, который направили в суд Гааги, приведены доказательства масштабного разрушения и присвоения следующих объектов культурного наследия:

  • древний город Херсонес Таврический;
  • Церковь Иоанна Предтечи в г. Керчь;
  • Крымская астрофизическая обсерватория;
  • Башня Константина и Доковая Башня в г. Феодосия;
  • историческую среду столицы крымских ханов в Бахчисарае - Ханский дворец, Чуфут-Кале.

Кроме того, Украина сообщила о многочисленных случаях незаконных археологических раскопок и модификаций культурных ценностей в Крыму, в частности поселений Кермен-Бурун и Сиваг-Кермен.

Так же, как отмечается, во время строительства трассы "Керчь - Севастополь" и путепроводов в Севастополе были уничтожены другие объекты культурного наследия.

Украина направила все эти доказательства в суд в Гааге, чтобы тот включил их в свое расследование. Кроме этого, в Украине расследуются 23 уголовных производствах по более 100 фактам умышленного уничтожения, разрушения или порчи памятников истории или культуры, незаконного проведения поисковых, археологических работ, вывоза культурных ценностей с временно оккупированной территории Крыма.

Напомним, что Международный арбитраж в Гааге приостановил рассмотрение по существу иска против Российской Федерации, подала Украины за захват кораблей и военных моряков в Керченском проливе в ноябре 2018 года.

Читайте также

1