МИД назвал ничтожным указ Путина о земле оккупированного Крыма

Оккупанты хотят отобрать землю у украинцев
Важно
МИД назвал ничтожным указ Путина о земле оккупированного Крыма
МИД Украины (фото: Укринформ)

Министерство иностранных дел Украины считает ничтожным указ президента России Владимира Путина о запрете иностранцам владеть землей в оккупированном Крыму .

Об этом заявил спикер МИД Украины Олег Николенко, сообщает "РБК-Украина".

По его словам, этот запрет идет в русле российской политики притеснений, дискриминации и вытеснения граждан Украины с временно оккупированного полуострова.

Указ Президента РФ № 201 юридически ничтожен и не будет иметь правовых последствий для Украины. После восстановления суверенитета нашего государства в Крыму нарушенные права законных владельцев на земельные участки будут восстановлены, - заявил Николенко.

Читайте также

Отмечается, что действия Путина не останутся без должной оценки международного сообщества.

Лишение украинцев права собственности на земельных участках в Крыму будет в фокусе внимания Крымской платформы и ее инаугурации саммита в этом году, - отметил спикер.

Напомним, ранее в оккупированном Крыму вступил в силу указ о запрете иностранным гражданам владеть землей.

Согласно ему, с  20 марта иностранным гражданам, лицам без гражданства и иностранным юридическим лицам запрещено владеть землей в большинстве районов Крыма,
Ограничения, в частности, введено в Евпатории, Керчи, Ялте, Судаке. Под запрет не попали земли в Симферополе, Джанкое, Красноперекопске, Белогорском, Красногвардейском и Первомайском районах.

1