Зеленский о Крымской платформе: нужно вернуть Украине украинское

Украина подготовила стратегию деоккупации и реинтеграции полуострова
Зеленский о Крымской платформе: нужно вернуть Украине украинское
Шторм на море (Фото: отдых в Крыму)
16 марта 2021, 12:43
читати українською

Крымская платформа будет способствовать возвращению оккупированного Россией Крыма в Украину.

Уверенность в этом высказал президент Украины Владимир Зеленский, который в своем Твиттере сообщил о стратегии деоккупации и реинтеграции полуострова.

Семь лет назад Россия устроила фейковый референдум в Крыму. Украина впервые после незаконной аннексии подготовила Стратегию деоккупации и реинтеграции полуострова, - заявил глава государства.

Читайте также

По словам Зеленского, украинская власть "объединяет мир на базе Крымской платформы, чтобы вернуть Украине украинское".


Напомним, в Министерстве иностранных дел начали новый этап активной адвокации Крымской платформы, предусматривающий информирование международных партнеров о деталях кампании по Крымской платформе.

5 октября первый заместитель министра иностранных дел Эмине Джапарова сообщила, что Украина хочет пригласить Российскую Федерацию к мероприятиям международной Крымской платформы по вопросам деоккупации полуострова, однако неуверенная, что Москва сможет принять это приглашение.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заверил в готовности его страны поддержать будущую платформу по деоккупации Крыма. Турция также готова быть активным участником Крымской платформы.

Министр иностранных дел Дмитрий Кулеба встретился с Государственным секретарем по иностранным делам и делам содружества наций и развития Великобритании Домиником Раабе и проинформировал его о создании Крымской платформы - нового международного площадки, которая консолидирует международные усилия по деоккупации Крыма - и пригласил Великобританию для участия в ней.

Также Кулеба провел телефонный разговор с министром Европы и иностранных дел Французской Республики Жаном-Ивом Ле Дрианом, в котором пригласил Францию к участию в Крымской платформе.