МИД России высылает из страны 10 американских дипломатов

Американские дипломаты должны уехать из России до 22 мая
Важно
МИД России высылает из страны 10 американских дипломатов
Флаги России и США (Фото: picabu)
21 апреля 2021, 17:55
читати українською

Дипломатический скандал между Россией и США приобретает новые обороты: РФ высылает из страны десять американских дипломатов.

Об этом говорится в заявлении МИД России.

Соответствующую ноту вручили заместителю посла США 21 апреля.

Такая мера является "зеркальным" ответом на враждебные действия американской стороны против ряда сотрудников российского посольства в Вашингтоне и генконсульства России в Нью-Йорке, безосновательно объявленных персонами нон грата, - отметили в МИД России.

В ведомстве добавили, что в ближайшее время Москва примет дальнейшие шаги в рамках анонсированного в заявлении МИД от 16 апреля комплекса мероприятий. Имеется в виду ответ на последнюю "волну незаконных антироссийских санкций США".


Контекст. 15 апреля США ввели новые санкции против России. Они предусматривают выдворение 10 представителей российской дипломатической миссии. Штаты заподозрили, что среди россиян есть представители спецслужб.

В ответ Москва порекомендовала американскому послу Джону Салливану и еще 10 дипломатам вернуться домой для консультаций с Администрацией Байдена.

Читайте также

Кроме того, Россия также запретила в въезд в страну шести высокопоставленным чиновникам США. В списке оказались американский генпрокурор, министр внутренней безопасности, директор Нацразведка и другие. Кремль обвинил их в якобы "антироссийской деятельности".

Посол США отказывался покинуть Россию, несмотря на рекомендации Кремля. Однако впоследствии он все же решил вернуться в Штаты для консультаций с Вашингтоном. Позже Салливан планирует вернуться в Москву.