МИД требует исправить ложь об Украине в венгерском учебнике

Речь идет об учебнике по географии для восьмого класса в Венгрии
МИД требует исправить ложь об Украине в венгерском учебнике
Министерство иностранных дел Украины, МИД Украины (фото: УНИАН)
7 сентября 2022, 13:43
читати українською

В Министерстве иностранных дел Украины отреагировали на ситуацию с венгерским учебником, где школьникам излагают ложную информацию об Украине.

Как заявил спикер МИД Олег Николенко в комментарии "Европейской правде", МИД Украины требует скорейшего исправления ложной информации в венгерском учебнике с антиукраинской пропагандой.

МИД Украины известно о ситуации с учебником географии для восьмого класса в Венгрии, – сказал он.

По его словам, украинские дипломаты провели встречу в МИД Венгрии, во время которой отметили неприемлемость представления недостоверных и искаженных фактов об Украине.

Требуем скорейшего исправления ложной информации в учебнике, – заявил Николенко.

Напомним, что в новых венгерских учебниках стали находить признаки пропаганды. Как выяснилось, образовательная программа ударила также по Украине – новому объекту общегосударственной ненависти, раздуваемой командой премьер-министра Орбана.

Венгерские авторы словно лишили Украину суверенитета над крымскими горами, сообщив детям, что Карпаты – единственные горы в Украине, "у подножия которых расположены исторические венгерские города: Унгвар (Ужгород), Мункач (Мукачево), Хуст".

В разделе о новейшей истории венгерских школьников убеждают, что в Украине идет гражданская война, к которой россия наверняка не причастна.

Читайте также

1