МИД Украины и мэр Тернополя отреагировали на слова посла Израиля о Шухевиче

Отменять свое решение местные власти не будут
Важно
МИД Украины и мэр Тернополя отреагировали на слова посла Израиля о Шухевиче

МИД Украины и мэр Тернополя Сергей Надал отреагировали на высказывания посла Израиля в Украине Джоэля Лиона, который возмутился присвоением местному стадиону имени главнокомандующего УПА Романа Шухевича.

По словам представителя министерства иностранных дел Олега Николенко, главная задача дипломатов - работать над укреплением дружбы и взаимного уважения между народами, а не наоборот.

Сохранение национальной памяти украинского народа остается одним из приоритетов государственной политики Украины. Дискуссии в этой сфере должны проходить на уровне историков. В свою очередь дипломатам следует работать над укреплением отношений дружбы и взаимного уважения между народами, а не наоборот, - написал он в Twitter.

Между тем мэр Тернополя Сергей Надал считает, что посол Израиля стал заложником "советской историографии". Отменять свое решение местные власти не будут.

Украинская Повстанческая Армия и ее главнокомандующий Роман Шухевич воевали не только за свободу украинского народа, но и за свободу других порабощенных и угнетенных народов нацистским и коммунистическим режимами. И евреи тех времен это хорошо понимали, - написал он в Facebook.

Читайте также

Мэр также напоминает, что с сентября 1942 по февраль 1943 года семья Романа Шухевича прятала в своем доме от преследования нацистами соседскую еврейскую девочку Ирину Райхенберг.

Мы можем дискутировать, но решение городского совета Тернополя о присвоении городскому стадиону имени Романа Шухевича не будет отменено. Каждая страна чтит своих героев. Без этого нация не имеет будущего, - подчеркнул он.


Предыстория: На сессии Тернопольского городского совета 5 марта приняли решение о присвоении названия городскому стадиону "Тернопольский городской стадион имени Романа Шухевича".

Это решение осудил посол Израиля в Украине Джоэль Лион и требовал немедленной отмены.