Власти Киева обжалуют решение ОАСК о переименовании проспекта Бандеры

Решение суда еще не вступило в законную силу
Власти Киева обжалуют решение ОАСК о переименовании проспекта Бандеры
Проспект Степана Бандеры в Киеве (фото: УНИАН)
11 февраля 2021, 14:16
читати українською

Городская власть Киева готовит апелляционную жалобу по решение Окружного административного суда города Киева об отмене переименования трех улиц, переулка и проспекта.

Об этом сообщила заместитель председателя КГГА Марина Хонда, передает пресс-служба совета.

Так, КГГА будет обжаловать решения ОАСК № 826/17079/16 от 28 января 2021 года, по иску от 5 ноября 2016 общественного союза "Общественный контроль и порядок" без участия представителей Киевского городского совета, которым было отменено решение Киевсовета № 559/559 от 07.07.2016 о переименовании следующих улиц, проспекта и переулков:

  • улицы Баумана на улицу Януша Корчака;
  • улицы Кутузова на улицу Генерала Алмазова;
  • улицы Суворова в улицу Михаила Емельяновича-Павленко;
  • переулка Кутузова в переулок Евгения Гуцало;
  • проспекта Московского на проспект Степана Бандеры.

Читайте также

По словам заместителя председателя КГГА, решение суда принято через четыре года после подачи иска и есть абсолютно необоснованным. На сегодня решение Окружного административного суда города Киева от 28 января 2021 года не вступило в законную силу.

В свою очередь, бывший глава Института национальной памяти Володимир Вятрович назвал решение ОАСК псевдоюридическим и абсолютно политической провокацией, передает PavlovskyNews.

Вятрович отметил, что в 2019 году ОАСК уже принимал аналогичное решение по проспекту Степана Бандеры и сейчас он не должен был его снова рассматривать. Он считает, что точку в этом вопросе должен поставить Верховный суд, тогда как сам ОАСК надо ликвидировать.

Этот суд может принять решение и об отмене независимости Украины, - сказал Вятрович.

Напомним, что комитет Верховной Рады по вопросам организации государственной власти, местного самоуправления, регионального развития и градостроительства поддержал проект постановления о переименовании поселка Новгородское в Донецкой области в Нью-Йорк.

1