Суд отменил решение о переименовании Московского проспекта на Бандеры

ОАСК признал решения Киевсовета противоправными по нескольким других улицам и проспектах
Главное
Суд отменил решение о переименовании Московского проспекта на Бандеры
Проспект Степана Бандеры в Киеве (фото: УНИАН)
11 февраля 2021, 13:46
читати українською

Окружной административный суд Киева отменил решение о переименовании Московского проспекта и проспект Степана Бандеры, а также переименования отдельных улиц.

Об этом говорится в решении суда от 28 января 2021 года, передает "Интерфакс-Украина".

Так, суд частично удовлетворил административный иск общественного союза "Общественный контроль и порядок", признав противоправным и отменив решение Киевского городского совета от 7 июля 2016 года №559/559 "О переименовании улиц, проспектов и переулков в городе Киеве".

Соответственно, ОАСК отменил решение КГГА, которым улицу Баумана переименовали в улицу Януша Корчака (Шевченковский район), улицу Кутузова - на улицу Генерала Алмазова, улицу Суворова - на улицу Михаила Емельяновича-Павленко, переулок Кутузова - в переулок Евгения Гуцало (все - Печерский район), Московский проспект - на проспект Степана Бандеры (Оболонский и Подольский районы).

Отметим, что решение о переименовании Московского проспекта на проспект Степана Бандеры поддержали 87 из 97 присутствующих на заседании Киевского городского совета депутатов. Против не выступил никто. Это произошло 7 июля 2016 года.

Читайте также

В тот же день на сайте Киевского совета зарегистрировали электронную петицию по недопущению переименования Московского проспекта на проспект имени Степана Бандеры и присвоить ему нейтральное название. Впоследствии петиция набрала необходимые 10 тысяч голосов, чтобы ее рассмотрели. Впрочем, Киевсовет отклонил эту петицию из-за фальсификации.

1 июня 2017 года 69 из 120 депутатов Киевсовета проголосовали за переименование проспекта генерала Ватутина на проспект Романа Шухевича. Так, 12 июня 2017 года ОАСК запретил Киевсовету подписывать и публиковать решение о переименовании проспекта, а Апелляционный административный суд поддержал решение ОАСК.

25 июня 2019 года ОАСК отменил решение о переименовании Московского проспекта и проспекта Ватутина в честь Степана Бандеры и Романа Шухевича соответственно.

31 июля Украинский институт национальной памяти (УИНП) под руководством Владимира Вятровича подал апелляционную жалобу на решение ОАСК об отмене решений Киевсовета о переименовании проспектов.

В декабре 2019 года Шестой апелляционный суд Киева оставил в силе решение Киевсовета о переименовании Московского проспекта на проспект Бандеры и проспекта Ватутина на проспект Шухевича.

Напомним, что комитет Верховной Рады по вопросам организации государственной власти, местного самоуправления, регионального развития и градостроительства поддержал проект постановления о переименовании поселка Новгородское в Донецкой области в Нью-Йорк.

1