МИД Украины отреагировало на обвинения президента Сербии о минировании самолетов

Сербия до сих пор не присоединилась к санкциям ЕС, наложенным против России
МИД Украины отреагировало на обвинения президента Сербии о минировании самолетов
Александр Вучич / Фото: EPA
18 апреля 2022, 19:52
читати українською

Президент Сербии Александр Вучич заявил о якобы причастности Украины и одной страны Евросоюза к массовому минированию сербских самолетов, совершавших полеты в РФ. В МИД Украины отвергли эти обвинения, поскольку они не соответствуют действительности.

Об этом заявил спикер МИД Олег Николенко в комментарии РБК-Украина.

Категорически отвергаем безосновательные обвинения президента Сербии. Его заявления о якобы причастности Украины к сообщениям о минировании самолетов сербских авиакомпаний, совершающих полеты в РФ, не соответствуют действительности, - заявил он.

Также в украинском дипломатическом ведомстве выразили разочарование, что Сербия до сих пор не присоединилась к санкциям ЕС, наложенным против России.

Николенко подчеркнул, что РФ ежедневно наносит ракетно-бомбовые удары по украинским городам, убивает мирных жителей, разрушает гражданскую инфраструктуру. Жесткие санкции и единство демократического мира способны приостановить эту войну.

Призываем Белград встать на сторону правды и в полной мере приобщиться к поддержке Украины и отстаиванию ценностей, на которых основана объединенная демократическая Европа, – заявил спикер.

Напомним, что ранее имеющий пророссийские взгляды президент Сербии Александр Вучич предложил провести переговоры РФ и Украины в Белграде. Он напомнил, что ранее столица его страны уже выступала как площадка для диалога по урегулированию международных конфликтов.

Читайте также

1