МИД Украины подготовил пакет санкций против Беларуси и режима Лукашенко

Перечень санкций ведомство передало в Совет национальной безопасности и обороны
Главное
МИД Украины подготовил пакет санкций против Беларуси и режима Лукашенко
Флаги Украины и Белоруси (фото: picabu)

В Министерстве иностранных дел Украины подготовили пакет санкций против Беларуси и режима Александра Лукашенко.

Об этом в эфире телеканала "Украина 24" сообщил заместитель главы МИД Евгений Енин.

Правительство Украины солидаризировалось с позицией своих международных партнеров, прежде всего Европейского союза. Министерство иностранных дел подготовило соответствующий санкционный пакет, который передан на рассмотрение СНБО. Мы надеемся, что в ближайшее время этот пакет будет рассмотрен и следствием этих решений станет указ президента, - заявил представитель МИД.

Енин добавил, что в первую очередь санкции коснутся представителей белорусского режима, которые принимали участие в фальсификации президентских выборов или были организаторами репрессий мирных граждан.

Своим последним шагом о закрытии авиационного пространства над Беларусью, а также запрет транзита самолетов белорусских авиакомпаний украинская сторона показала, что считает ненормальной ту практику белорусских властей, которая была применена к пассажирскому самолету, - сказал дипломат.

Читайте также

Напомним, 25 мая Украина ввела запрет на осуществление прямого авиасообщения с Республикой Беларусь украинским и белорусским эксплуатантами после того, как власти Беларуси заставила самолет сесть в Минске. За время пребывания самолета в аэропорту Минска был задержан белорусский журналист Роман Протасевич.

24 мая лидеры ЕС призвали европейских авиаперевозчиков избегать полетов над Беларусью, а также "как можно скорее" ввести дополнительные санкции против Беларуси. Решение пока не вступает в силу, оно еще должно быть согласовано и утверждено в Совете ЕС на уровне министров.

Читайте наш материал: Задержание Протасевича: зачем это Лукашенко и как реагирует Украина и мир.

1