Николай Тищенко заниматься вопросами Донбасса в Раде

Народный депутат стал членом законодательной группы Верховной Рады для урегулирования войны
Николай Тищенко заниматься вопросами Донбасса в Раде
29 сентября 2020, 16:09
читати українською

Заместитель председателя фракции "Слуга народа" Николай Тищенко вошел в созданною парламентскую группу по законодательным изменениям для урегулирования войны на Донбассе.

Об этом сообщил Тищенко во время брифинга в КВЦ "Парковый" в Киеве, которого цитирует "Интерфакс-Украина".

Когда президент шел в парламент, его главным тезисом, за который проголосовала вся страна, был мир. Поэтому сегодня мы находим новое решение и я действительно является одним из членов этой группы, - сказал Тищенко во время брифинга во время заседания фракции.

Подробности работы новой группы, задача которой помочь президенту в установлении мира в Украине, Тищенко не огласил, но пообещал, что это будет сделано вскоре.

Не все так хорошо, как хотелось бы. Именно поэтому президент и мы, как его команда, ищем новое решение. Все эти решения направлены на выполнение наших обещаний, как народных депутатов, как граждан этой страны, - добавил Николай Тищенко.

Ранее на своей странице в Facebook он рассказал о какой именно группе идет речь.

Сегодня впервые принял участие в парламентской группе по законодательным изменениям по Донбассу. Как и прогнозировал, здесь работают как профессионалы, так и откровенно слабые представители, работающие на разобщение украинцев по обе стороны конфликта. Но моя позиция неизменна, и она аналогична позиции президента. "Нет той стороны". Прежде всего есть украинцы, которых разделила война на Донбассе. И наша общая задача - объединить семьи, объединить людей, обьединить Украину. Сделать все возможное, чтоб поскорее наступил Мир, - написал депутат в фейсбуке.

Сегодня впервые принял участие в парламентской группе по законодательным изменениям по Донбассу.Как и прогнозировал,...

Gepostet von Николай Тищенко am Montag, 28. September 2020

Зато первый заместитель главы делегации Украины в ТКГ, вице-премьер-министр Украины Алексей Резников сообщил "Интерфакс-Украина", что вопрос о включении Тищенко в состав делегации Украины в Трехсторонней контактной группе даже не обсуждался.

Читайте также

Насколько мне известно, такое не обсуждался вообще. Кадровые решения о включении в состав делегации на уровне указа принимает только президент, а глава делегации и первые заместители могут привлекать, согласно указу, других представителей, экспертов, советников и т.д. Таких консультаций, по моей информации, не велось, - заявил Резников.

Напомним, что заместителем председателя украинской делегации в Трехсторонний контактной группе есть Витольд Фокин. Ранее в сети разгорелся скандал после заявления Марии Фокиной о том, как ее дедушка Витольд Фокин попал в Трехсторонней контактной группы в Минске. По ее словам, она договорилась об этой работе для дедушки со своим давним другом Андреем Ермаком.

Позже, источники "Парламент UA" в офисе президента сообщили, что на самом деле участие Фокина в делегации была условием экс-президента Леонида Кравчука.

1