Микробиологи обнаружили в леднике 28 неизвестных науке вирусов

Этот лед нашли еще в 2015 году на леднике Гулия в западном Китае

Ученые проанализировали образцы льда, который образовался 15 тысяч лет назад на высоте более 6700 метров над уровнем моря, и нашли там 33 вируса, 28 из которых не были известны ранее.

Об этом ученые сообщают в журнале Microbiome.

Американские микробиологи смогли разработать уникальный способ изучения замороженного биоматериала, чтобы не повредить генетический код вирусов при попытке извлечь его из льда. Анализ показал, что только в четырех образцах генетический код совпадает с научной базой данных известных вирусов - они принадлежали к семейству бактериофагов, которые заражают бактерии.

Остальные 28 вирусов абсолютно уникальные и при этом не родственны друг другу. В их генетическом коде есть участки, которые позволяют заражать клетки в условиях крайне низких температур. Ученые предполагают, что эти вирусы жили в почвах и растениях, а не среди животных и людей.

Ученым необходимо изучать такие вирусы из-за таяния ледников. Потому что тысячи неизвестных вирусов могут попасть на землю после многолетней изоляции во льдах. Они пытаются понять, какую угрозу могут нести эти вирусы и бактерии для действующей экосистемы.

Напомним, ранее генеральный директор Всемирной организации здравоохранения предсказал появление новой пандемии. По его мнению, этот вирус будет более заразен и смертоносен.

Читайте также