Ученые оценили опасность от нового высокопатогенного штамма коронавируса

Новый штамм ковида называется "лямбда" и обнаружен уже в девяти странах
Важно
Ученые оценили опасность от нового высокопатогенного штамма коронавируса
Коронавирус (Фото: pexels)
30 июня 2021, 07:04
читати українською

Высокопатогенный штамм коронавируса "лямбда" обнаружили ученые. Он подтвержден уже в девяти странах.

Как сообщает Medrxiv, бразильские врачи первыми подробно описали случай заражения новым штаммом коронавируса "лямбда", который, по прогнозам иммунологов, может быть более заразным и опасным.

Этот штамм уже обнаружили в Аргентине, Чили, Австралии, Бразилии, Эквадоре, Германии, Испании, Великобритании и США. Впервые этот вариант SARS-CoV-2 определили перуанские ученые в августе 2020 года. С тех пор он значительно распространился по Южной Америке.

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) определила этот штамм как Variants of Interest (VOI) - вызывающий интерес. Однако вскоре ВОЗ может переквалифицировать этот штамм в вызывающий беспокойство (Variant of Concern, VOC), считают специалисты диагностической лаборатории больницы Порту-Алегри (Бразилия).

В свою очередь аргентинские ученые обращают внимание на абсолютную уникальность "лямбды": "Сочетания мутаций, характерных для вариантов "Бета"(южноафриканский штамм) и "Дельта"(индийский штамм), не выявлено".

Пока ученым не удалось доказать, что штамм "лямбда" может вызвать более сложное течение болезни или что он не будет поддаваться вакцинам.

Отмечается, что основной опасностью штамма являются мутации S-белка в шипе коронавируса, что позволяет вирусу более активно проникать в клетки и "бежать" от антител.

Напомним, ученые говорят, что индийский штамм ("Дельта") коронавируса обладает способностью быстро передаваться от человека к человеку, а также вызывает тяжелое течение болезни. Но все вакцины от COVID-19, которые одобрены международными регуляторами, одинакового эффективны против нового штамма.

Читайте также