Миллион пенсионеров потеряла Украина за пять лет

Средняя пенсия за последнее пятилетие не превысила 150 долларов
Важно
Миллион пенсионеров потеряла Украина за пять лет
Карантин, коронавирус фото: УНИАН
19 января 2022, 12:04
читати українською

За последние пять лет количество пенсионеров в Украине уменьшилось более чем на миллион.

Как сообщает аналитическая компания "Опендатабот", "активный спад начался еще до эпидемии коронавируса - как минимум, с 2016 года".

Отмечается, что, несмотря на уменьшение нагрузки на Пенсионный фонд, повышение качества жизни 10,9 млн проживающих в Украине пенсионеров не произошло.

Хотя средняя пенсия за последнее пятилетие увеличилась вдвое, она все еще составляет менее 150 долларов (3915 грн), - говорится в сообщении.

Пенсионеры в Украине на январь-2022 Фото: https://opendatabot.ua/ru/analytics/pensions-2021

По данным Opendatabot, 50% пенсионеров – то есть каждый второй из 10,9 млн – получают менее 3000 гривен (110 долл.). Пенсию более 10 тысяч грн (370 долл.) получают только 4,3% украинцев.

Выплаты пенсионерам в Украине на январь-2022 Фото: https://opendatabot.ua/ru/analytics/pensions-2021

С 2018 года в Украине действует закон о пенсионном страховании, который ежегодно повышает планку страхового стажа, необходимого для выхода на пенсию.

Какие пенсии получают украинцы по состоянию на январь-2022 Фото: https://opendatabot.ua/ru/analytics/pensions-2021

Так, с 2028 года для выхода на пенсию в 60 лет украинскому гражданину нужно будет иметь 35 лет стажа. Если до 65 лет не наберется даже 25 лет стажа, то пенсии не будет вообще, вместо этого будет предоставляться социальная помощь.

Напомним, что уполномоченная Верховной Рады Украины по правам человека Людмила Денисова сообщила, что более четверти всего населения Украины находится за чертой бедности. Денисова подчеркнула, что проблема бедности усугубилась во время пандемии коронавируса. Уровень обнищания и безработицы растет, фиксируют отсутствие должного социального обеспечения лиц с инвалидностью и малообеспеченных граждан, ограничение доступа к дистанционному онлайн-обучению большинства детей из малообеспеченных семей.

Читайте также