Миллионы на сериалы во время войны: Евросолидарность требует отставки министра Ткаченко

Скандал с производством русскоязычных сериалов на канале Freedom набирает обороты
Главное
Миллионы на сериалы во время войны: Евросолидарность требует отставки министра Ткаченко
Александр Ткаченко (Фото: Facebook-страница Александра Ткаченко)
19 июля 2023, 12:39
читати українською

Министерство культуры выделяет миллионы гривен для создания русскоговорящего продукта от компаний, работавших на российский рынок.

В этой связи, нардепка от "Европейской солидарности" Ирина Геращенко требует немедленно отставить министра культуры Александра Ткаченко от исполнения обязанностей.

"Во время войны власти распилили сотни миллионов гривен не только на русскоязычные каналы "Дом"/Freedom, шоу подруги Зеленского Елены Кравец с провальными рейтингами, но и на финансирование пророссийского продакшна. 7 июня Госпредприятие Иновещание провело "художественный конкурс на фильмы, сериалы.Победителями стали компании ООО "Украинский продакшн ХАБ" и ООО "КС Продакшн". Их учредители всегда работали на российский рынок, в российских проектах на пророссийскую аудиторию. И сейчас снова получают от Минкульта миллионы. хуже.10 миллионов гривен русскоязычный телеканал "Дом" выделяет на новогоднюю комедию "Санаторий" Незабудка", - заявила Геращенко.

Нардепка добавила, что на Прозорро появился новый тендер, согласно которому понятно, что на сериал СМТ Ингулец Минкульт выделит 33 млн грн во время войны.

Она напомнила, что петиция, в которой говорилось об отставке министра Ткаченко, давно набрала необходимое количество голосов для рассмотрения, однако власти не предприняли никаких действий.

"Европейская солидарность" потребует отставки министра культуры Ткаченко как человека, который несет непосредственную ответственность за преступный срыв эвакуации культурных и художественных ценностей с оккупированных территорий, внедрение политической цензуры и отвратительный дерибан во время войны", - подчеркнула Геращенко.

Напомним, на днях стало известно, что телеканал FREEДОМ объявил тендер на покупку услуг по производству новогоднего сериала "Санаторий "Незабудка" на 10 миллионов гривен.

Парадокс в том, что одновременно глава пропрезидентской фракции Слуги народа в Верховной Раде Давид Арахамия обратился к мэрам украинских городов и местным чиновникам с предупреждением на фоне проведения странных госзакупок и некритических ремонтов. Он рассказал, что в Раде активно обсуждается идея ограничения распоряжения бюджетными средствами. Арахамия предположил, что это повлечет за собой обвинение в "нападении на децентрализацию".