Минцифры объяснило, как пользоваться COVID-сертификатами в Дія

Скоро COVID-сертификаты будут доступны в приложении Дія
Минцифры объяснило, как пользоваться COVID-сертификатами в Дія
COVID-сертификат (фото: Минцифры)
20 августа 2021, 12:00
читати українською

Евросоюз официально признал украинские COVID-сертификаты в приложении Дія. В свою очередь Украина признает сертификаты стран-членов ЕС и стран, присоединившихся к инициативе Digital COVID Certificate.

Об этом стало известно во время совместного брифинга Минцифры, Вицепремьерки по евроинтеграции, Минздрава и ЕС, передает Минцифры.

Взаимное признание цифровых сертификатов COVID-19 между ЕС и Украиной является удивительной демонстрацией бесперебойной и эффективной командной работы между рядом министерств и органов Украины, которую активно поддерживает ЕС. Мне особенно приятно сообщить о появлении этого полезного инструмента накануне 30-й годовщины независимости Украины, поскольку это приближает Украину к ЕС. Мы будем продолжать поддерживать дальнейшую цифровую интеграцию Украины с ЕС на основе нашего Соглашения об ассоциации, - говорит посол Матти Маасикас, глава Представительства ЕС в Украине.

Отмечается, что сейчас идет финальное бета-тестирования, вскоре COVID-сертификаты будут доступны в Дія. Украинцы, которые прошли полный курс вакцинации, смогут обновить приложение до новой версии и сгенерировать свой COVID-сертификат в несколько кликов:

  • в обновленной версии приложения нужно нажать "Услуги";
  • выбрать пункт "COVID-сертификаты";
  • нажать "Сгенерировать сертификат";
  • подписать запрос на передачу данных из Электронной системы здравоохранения к Дія;
  • нажать "Получить сертификат".

Отмечается, что на прошлой неделе Украина присоединилась к продуктовой инфраструктуре COVID-сертификатов ЕС, общей для всех стран, которые запускают собственные COVID-сертификаты и обеспечивают их взаимное признание.

Теперь цифровой директорат ЕС предоставит нам доступ к gateway - инструмента, который позволит проверять наши сертификаты другим странам во время путешествий. COVID-сертификаты будут работать, как и другие документы в Дії. Проверить действительность можно будет по QR-коду, - говорится в сообщении.

Добавляется, что сгенерированный COVID-сертификат можно демонстрировать в большинстве стран в течение 180 дней.

Напомним, Европейский Союз одобрил украинские сертификаты вакцинации на техническом уровне.

Читайте также

1