Минцифры сэкономило более три млрд из-за неутверждения проектов

За пол года 50 проектов не были утверждены из-за несоответствия
Минцифры сэкономило более три млрд из-за неутверждения проектов
Деньги, купюры (фото: УНИАН)
16 сентября 2021, 22:02
читати українською

За пол года Министерство цифровой трансформации сэкономило более три млрд гривен государственных средств через неутверждения проектов.

Об этом сообщили в Минцифре.

За первое полугодие 2021 на согласование в Минцифре были предоставлены 1080 проектов информатизации. Из них 50 не были утверждены из-за несоответствия. Так, нам удалось сэкономить более 3 млрд государственных средств на IT-закупках, - говорилось в сообщении.

Отметили, что таким образом в 2019 году не утвердили 166 проектов, поэтому удалось сэкономить 1,8 млрд гривен, а в 2020 году - 1,3 млрд гривен. Проекты не утверждают через коррупционные риски.

Благодаря утверждению проектов мы уже сэкономили государству более шесть миллиардов грн на IT-закупках. Неоднократно были ситуации, когда команда Минцифры анализировала тендеры и останавливала предложения по завышенным ценам, неподходящем и ненужному ПО, - сказал министр цифровой трансформации Украины Михаил Федоров.

Напомним, СБУ предотвратила хищение из государственного бюджета 300 млн гривен на правительственной программе "Ноутбук - каждому учителю".

Читайте также