Министерство юстиции просит ОАСК запретить "Партию Шария"

Суд открыл производство по этому иску
Министерство юстиции просит ОАСК запретить "Партию Шария"
Анатолий Шарий (Фото: Википедия)

Министерство юстиции Украины обратилось с иском в Окружной административный суд города Киева, в котором просит запретить деятельность политической партии "Партия Шария" .

Об этом сообщила пресс-служба ОАСК.

Минюст просит суд добиться у Службы безопасности Украины выводы экспертов, указанные в письме от 4 марта 2021 года о противоправной деятельности политической партии, и запретить деятельность "Партии Шария".

Суд принял к рассмотрению дела по правилам упрощенного искового производства с вызовом сторон, - говорится в сообщении.

Судебное заседание по делу суд назначил на 6 апреля 2021 года.


Контекст. Служба безопасности Украины объявила о подозрении в совершении преступления сепаратисту, блогеру Анатолий Шарию. По мнению следователей, он осуществлял противоправную деятельность в ущерб национальной безопасности Украины в информационной сфере. Есть основания полагать, что Анатолий Шарий действовал по заказу иностранных структур.

Между тем Анатолий Шарий прокомментировал сообщение СБУ об объявлении ему подозрения в государственной измене. Он, не сдерживаясь в сравнениях, послал украинскую власть и СБУ, а президента Зеленского (досье Владимира Зеленского) назвал недоразвитым.

Также Шарий подчеркнул, что будет продолжать свою пропагандистскую деятельность с Европы и в Украину возвращаться не собирается, что считает Украину колонией и недогосударством.