Министр финансов назвал причины низких пенсий в Украине

Ситуация с пенсиями будет ухудшаться
Важно
Министр финансов назвал причины низких пенсий в Украине
Пенсионерка (Фото: Шляхта не працює)
27 сентября 2021, 12:52
читати українською

Мировой демографический тренд и катастрофический уровень теневой занятости в Украине является причиной мизерных пенсий в Украине.

Об этом рассказал министр финансов Сергей Марченко, передает "Главред".

Основная причина – демографический тренд. Он не является чем-то уникальным в Украине, это мировой тренд – когда рождаемость уменьшается, а продолжительность жизни пожилых людей на пенсии увеличивается, - сказал он.

По данным министерства, на сегодня в Украине насчитывается 11 млн пенсионеров, а на работающее население, которое платит единый социальный взнос, приходится всего лишь 9,7 млн.

Такая ситуация говорит о том, что для финансирования пенсий не хватает ресурса, который формируется исключительно за счет уплаты единого социального взноса нынешними работниками, - добавил министр.

Вторая причина, по которой государственные пенсии в Украине оказались под угрозой, — это катастрофический уровень теневой занятости в стране. По подсчетам министерства, около 10 млн украинцев работают нелегально.

Сейчас в Украине насчитывается 29 млн человек в возрасте от 15 до 7 лет, из которых только 14 млн получают хоть какие-то доходы (как активные, так и пассивные). Если убрать отсюда около 3 млн "заробитчан" и еще 2 млн безработных, то остается еще 10 млн экономически активных украинцев, которые остались "вне учета", то есть не проходят по базам учета налоговых органов и, соответственно, официально не платят налоги, - подчеркнул Марченко.

Напомним, что в следующем году 60-летним женщинам при выходе на пенсию повысят выплаты в размере 9 процентов.

Читайте также