Пенсии, субсидии и выплаты на детей: в приложении "Дія" появятся новые услуги

Пилотный проект будет доступен только в нескольких городах
Главное
Пенсии, субсидии и выплаты на детей: в приложении "Дія" появятся новые услуги
22 сентября 2021, 19:06
читати українською

В приложении "Дия" появятся более десяти новых социальных услуг. Сначала проект будет пилотным и только в нескольких областях.

Об этом сообщила пресс-служба Министерства цифровой трансформации Украины.

Отмечается, что Минсоцполитики совместно с Минцифры расширяют пилотный проект по внедрению Единой информационной системы социальной сферы в отдельных областях. Будет введено более десяти новых социальных услуг в пилотных областях, которые сейчас определяются.

На портале Дия можно будет оформить онлайн жилищные субсидии, получение пенсий, государственной социальной помощи малообеспеченным семьям, а также обращение в электронной форме по социальным услугами. Правительство одобрило соответствующее постановление, - говорится в сообщении.

Теперь, чтобы получить жилищные субсидии, не нужно будет собирать кучу документов и ходить в разные учреждения. Достаточно заполнить заявку на портале Дия. Это значительно упростит жизнь украинским семьям.

Кроме того, в рамках пилотного проекта украинцы смогут получать государственную соцпомощь:

  • на детей, над которыми установлена опека или попечительство;
  • на детей одиноким матерям;
  • на тяжелобольных детей;
  • при усыновлении ребенка;
  • лицам с инвалидностью с детства и детям с инвалидностью.

Также люди смогут на портале "Дия" получать пенсии, обращаться за предоставлением социальных услуг, назначением компенсации физическим лицам, которые предоставляют социальные услуги. Можно будет подавать все необходимые заявления и декларации в электронном виде, без лишних очередей и потраченного времени.

Напомним, что в Украине станет доступной возможность растаможивания автомобиля через приложение "Дия". Впрочем, пока проект только на стадии эксперимента и испытания.

Читайте также