В приложении "Дія" появится услуга уплаты налогов

Процесс будет занимать несколько кликов
В приложении "Дія" появится услуга уплаты налогов
Приложение «Дія» (Фото: Минцифры)
Министерство цифровой трансформации планирует весной запустить услугу уплаты налогов в приложения "Дія", чтобы упростить систему и избежать очередей.

Об этом сообщает Минцифра.

Весной мы запускаем услугу уплаты налогов в приложении Дія. Процесс будет занимать несколько кликов. Никаких очередей, стресса и контактов с госучреждением. Налоговая в несколько кликов - это новая реальность для предпринимателей. Это еще один наш продукт, который создает экосистему для страны предпринимателей, - сообщил министр цифровой трансформации Михаил Федоров.

По его словам, в приложения "Дія" можно будет задекларировать свои доходы и уплатить налоги и сборы для ФЛП - единый налог (ЕН) и единый социальный взнос (ЕСВ). А на портале "Дія" будут доступны также декларирование доходов и уплата налогов физических лиц-граждан.

Читайте также

В "Дії" можно будет подать декларацию в несколько кликов. Приложение автоматически подтянет информацию о счете учреждения и суммы обязательных сборов к уплате - как от ЕСВ. А для расчета ЕН человеку останется только внести сумму дохода. Все очень просто, понятно и быстро. Также будет система оповещений о предельных датах подачи деклараций и уплаты налогов, - говорится в сообщении.

Напомним, что Кабинет министров Украины может восстановить все программы помощи предпринимателям, которые вынуждены простаивать из-за карантина.