В приложении "Дія" записались 220 тыс. украинцев в очередь на вакцинацию

Сейчас в приложении "Дія" доступны: паспорт, загранпаспорт, водительское удостоверение
Важно
В приложении "Дія" записались 220 тыс. украинцев в очередь на вакцинацию
Приложение «Дія» (Фото: Минцифры)
Через приложение "Дія" на прививку от коронавируса записались уже 220 тыс. украинцев в онлайн-очередь. К тому же в портале планируют запустить возможность изменения места регистрации.

Об этом рассказал министр по вопросам цифровой трансформации Михаил Федоров в комментарии телеканалу "Дом".

Самая популярная услуга - запись на вакцинацию от коронавируса. По последним данным, в онлайн-очередь на прививку записались уже 220 тыс. украинцев, - заявил он.

Сейчас в приложении "Дія" доступны: паспорт, загранпаспорт, водительское удостоверение. Туда же приходят сообщения о штрафах, где их сразу можно оплатить. Через портал можно зарегистрировать физическое лицо-предпринимателя, также доступен сервис "еМалятко".

Читайте также

В ближайшее время мы запустим возможность изменения места регистрации - наиболее популярная услуга в Украине. Место регистрации можно будет изменить онлайн в несколько кликов, не нужно ходить по очередям. Это очень сильно экономит время украинцев, - рассказал министр.

Кроме того, вскоре в Украине запустят электронную подпись в смартфоне.

В этом году мы принимаем проект, запрещающий всем чиновникам требовать бумажные документы, если они уже есть в реестре. А 90-95% информации у них уже есть, - добавил Федоров.


Контекст. Вакцинация против COVID-19 в Украине началась 24 февраля 2021 года. Она будет проходить в пять этапов.

На первом этапе будут прививать медицинских работников ковидных больниц, бригады экстренной помощи, сотрудников лабораторий, тестирующих на COVID-19 жителей и персонал домов престарелых и военных на фронте. Все прививки являются добровольными и бесплатными.

На сегодня Украина получила 500 тыс. доз вакцины Covishield производства индийского Института сыворотки крови. Эта вакцина одобрена для экстренного применения Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ). Разрешение на ее использование также дали Великобритания, Европейский Союз и Индия. В Украине вакцину зарегистрировали 22 февраля 2021 года.

1