Минкульт исключил российского артиста Киркорова с "черного" списка

Причина исключения не сообщается
Важно
Минкульт исключил российского артиста Киркорова с "черного" списка
Филипп Киркоров (слева) и Владимир Зеленский (фото: УНИАН)

Министерство культуры и информационной политики исключило российского артиста Филиппа Киркорова из списка лиц, угрожают нацбезопасности Украины, на обращение Службы безопасности Украины.

Об этом сообщила пресс-служба ведомства.

Согласно новому письмо Службы безопасности Украины с просьбой отозвать предыдущее письмо о включении Филиппа Киркорова с предварительного перечня лиц, угрожающих национальной безопасности Украины, - МКИП исключает Киркорова из этого списка, - говорится в сообщении.

Отмечается, что при этом как причины включения, так и причины исключения лиц из списка СБУ в своих письмах к МКИП не отмечает.

Так, снятие ограничений позволяет Киркорову въезд на территорию Украины, а также разрешается трансляция контента с его участием на телевидении и радио.

Как сообщил украинский активист Сергей Стерненко, Киркоров ежегодно незаконно выступает в оккупированном Крыму, а полуостров называет российским и благодарит президента РФ Владимира Путина за его оккупацию.

Я убежден, что СБУ "дала заднюю" исключительно под давлением президента, который является давним другом Киркорова. Мне стыдно за наше государство. Если вот так прогибается спецслужба перед Киркоровым, то нет никаких гарантий, что перед Путиным не прогибаются и руководители страны, - добавил активист.

Напомним, что 24 июня по представлению СБУ российского певца Филиппа Киркорова включено в перечень лиц, которые создают угрозу нацбезопасности Украины.

В апреле российского рэпера Моргенштерна включили в перечень лиц, которые создают угрозу национальной безопасности. Поэтому исполнителю запретили въезжать в Украину и проводить концерты. После этого решение СБУ Моргенштерн объявил о том, что намерен отменить концерты в Украине, потому что боится приезжать в страну.

Читайте также