Минкульт приобрел для детских библиотек книгу об отношениях принцесс-лесбиянок

История белокожей и темнокожей принцесс заканчивается женитьбой
Минкульт приобрел для детских библиотек книгу об отношениях принцесс-лесбиянок
Книга «Принцесса плюс принцесса» (Фото: iod.media)
27 января 2021, 23:00
читати українською

Министерство культуры Украины совместно с "Украинским институтом книги" приобрели 1240 экземпляров детской книги "Принцесса + принцесса: долго и счастливо" для детских библиотек.

Об этом в Фейсбуке сообщила общественная организация "Все вместе", которая выступает за традиционную семью и христианские ценности.

Книга "Принцесса + принцесса: долго и счастливо" - это комикс, написанный новозеландской автором Кэти О 'Нилл, предназначенный для детей старше пяти лет.

В книге рассказывается история о двух девушках, которая заканчивается их свадьбой. К тому же одна из принцесс - с белой кожей, а вторая - темнокожая с прической в стиле ирокез.

Офис организации "Все вместе" направил запросы на доступ к публичной информации в "Украинский институт книги" и в Госкомитет телевидения и радиовещания о причинах этой закупки.

Ответы поступили от Министерства культуры и информационной политики. В письме за подписью государственного секретаря Еремы Шиша подтверждено, что книгу "Принцесса + принцесса: долго и счастливо" действительно приобрели за государственные средства и распространили среди детских и школьных библиотек по всей Украине, - говорится в сообщении.

В свою очередь "Украинский институт книги" предоставил протокол с решением о проведении процедуры закупки книг для пополнения библиотек за счет госбюджета. В этом документе указано, что перечень книг был утвержден распоряжением Кабинета министров №598-р от 5 июля 2019 года, когда правительством еще руководил Владимир Гройсман.

Также отмечено, что уполномоченным по формированию перечня книг от Института книги назначено Юрия Марченко, а также издательство "Родной язык". Таким образом среди утвержденных протоколом Марченко и "Родного языка" была и книга "Принцесса + принцесса". В общем тогда была согласована закупка продукции на общую сумму 666 тысяч гривен, - добавили активисты.

Читайте также

Напомним, Окружной административный суд Киева принял решение о пересмотре Министерством образования и науки учебников по истории Украины по освещению событий Революции Достоинства. Иск подавал заместитель руководителя администрации президента времен Виктора Януковича Андрей Портнов.

1