Минобразования обнародовало список стран, в которых смогут сдать НМТ украинские выпускники

Абитуриентам советуют не медлить с регистрацией, пока есть места
Важно
Минобразования обнародовало список стран, в которых смогут сдать НМТ украинские выпускники
Абитуриенты на ВНО (фото: УНИАН)
1 апреля 2023, 16:17
читати українською

Проведение основной сессии национального мультипредметного теста было подтверждено в 21 стране. Кроме этого МОН ведет переговоры с отдельными загранучреждениями.

Об этом пишет Министерство образования и науки Украины.

По данным Министерства, основную сессию НМТ можно будет составить в таких странах: Австрия, Азербайджан, Болгария, Великобритания, Дания, Эстония, Ирландия, Испания, Италия, Канада, Латвия, Литва, Германия, Польша, Португалия, Румыния, США, Финляндия , Франция, Чехия и Швеция

Кроме этого, украинские ученики в Испании, Италии, Германии, Польше и Чехии смогут сдать дополнительную сессию мультитеста в случае, если это будет необходимо.

"При регистрации с 3 апреля по 3 мая включительно поступающие, которые планируют сдавать тестирование за границей, смогут выбрать из предоставленного перечня самый удобный для доезда населенный пункт. Если появится более удобная для участника локация, до 7 мая включительно можно изменить регистрационные данные и выбрать более близкий к местонахождению населенный пункт. О новых локациях будет обнародовано на сайте УЦОКО", - говорится в сообщении.

При этом в МОН рассказали, что в других странах будут действовать ограничения по количеству участников мультитеста. Абитуриентам советуют не медлить с регистрацией, пока есть места.

"НМТ за границей будет проведен таким же образом, как и в Украине: в специально оборудованных временных экзаменационных центрах, где с участниками будут работать украиноязычные педагоги, обученные украинскими экспертами. То есть вступительные испытания традиционно будут проходить на основе прозрачности и справедливости - независимо от того, где именно участники их будут сдавать”, - добавили в МОН.

Ранее в Украинском центре оценивания качества образования (УЦОКО) рассказали, когда начинается регистрация участников НМТ и какие документы нужны, чтобы зарегистрироваться для прохождения тестирования.

Читайте также