Минобразования отреагировало на скандал с преподавателем университета Драгоманова

Неуважение к государственному языку в министерстве считают недопустимым
Важно
Минобразования отреагировало на скандал с преподавателем университета Драгоманова
27 января 2021, 10:14
читати українською

Министерство образования и науки опубликовало заявление по ситуации в Национальном педагогическом университете имени М.П. Драгоманова, преподаватель которого заявила, что "языковой закон" - "очередной опухший лимфоузел в теле онкобольной американской колонии".

Тема языка может и должнан обсуждаться в демократическом обществе, исключительно с уважением и толерантностью. Украина выбрала свой путь по языковому вопросу. Он о заботе вокруг государственного языка, что является важным для страны. Нас, украиноязычных и русскоязычных, объединяет то, что мы все - украинцы. И мы все должны беспокоиться о нашей стране и нашем языке, - говорится в заявлении Минобразования, опубликованном на сайте ведомства.

В Минобразования считают, что все дискуссии по языковому вопросу не могут доводиться до абсурда и должны иметь исключительно риторику уважения, независимо от позиции.

Читайте также

А также понимание, что мы все живем в одной стране, в которой уважение является нашей неотъемлемой национальной чертой, - добавили в ведомстве.

Напомним, преподаватель философии и культурологии университета Драгоманова Евгения Бильченко опубликовала 18 января в Фейсбуке сообщение, в котором назвала "языковой закон" неприличным.

 Сообщение Бильченко

Сообщение Бильченко Фото: скрин со страницы преподавательницы в Фейсбуке  

... Этот закон - лишь звено в цепи, очередной опухший лимфоузел в теле онкобольной американской колонии, - написала она.

Бильченко заявила, что "сознательно" в сфере обслуживания переходит на русский язык.

Между тем в Университете имени Драгоманова высказывания преподавательницы назвали недопустимыми и неприемлемыми, а также противоречащими нравственным принципам и убеждениям коллектива.

В обращении председателя Первичной профсоюзной организации работников НПУ имени М.П. Драгоманова Ивана Горбачука отмечается, что "такие высказывания встретили решительное неприятие со стороны руководства университета, студенческой общественности и профессорско-преподавательского состава университета".

Также в вузе отметили, что "значительная часть студентов, представителей студенческих самоуправляющихся организаций и профессорско-преподавательского состава высказались за недопустимость работы преподавателя с такими убеждениями в НПУ имени М. П. Драгоманова".

1