Минприроды: воды в Крыму более чем достаточно для нужд населения

Питьевые нужды населения могут быть обеспечены местным стоком
Минприроды: воды в Крыму более чем достаточно для нужд населения
11 ноября 2020, 09:40
читати українською

В Министерстве охраны окружающей среды и природных ресурсов уверены, что воды в Крыму более чем достаточно для нужд населения.

Гражданскому населению в Крыму необходимо около 100 млн кубометров воды ежегодно, - говорится в сообщении Минприроды для РБК-Украина.

В ведомстве говорят, что это примерно в девять раз меньше суммарного местного стока в маловодные реки и прогнозируемых запасов подземных вод.

То есть питьевые и хозяйственно-бытовые нужды населения и водопользователей Крыма могут быть обеспечены местным стоком, - пояснили в Минприроды.

Читайте также

Напомним, Украина перекрыла Северо-Крымский канал сразу после оккупации полуострова российскими войсками весной 2014 года. Он был построен в 1960-70-х годах специально для того, чтобы пустить днепровскую воду в районы Крыма, и чтобы решить проблему с водоснабжением полуострова.

С начала сентября в Симферополе, Бахчисарае и Симферопольском районах из-за засухи и обмеления водоемов начался третий, самый жесткий этап ограничений подачи воды.

Российское правительство 16 октября обнародовало план действий по "обеспечению надежного водоснабжения" Крыма. Среди прочего, он предусматривает строительство дополнительных водозаборов для подачи воды в Симферополь и Севастополь, а также поиск новых горизонтов подземных вод.

Постоянный представитель Украины при ООН Сергей Кислица заявил, что обсуждать восстановление поставок днепровской воды в аннексированный Крым возможно только в том случае, если Россия официально обратится с такой просьбой к властям Украины и при этом признает себя страной-оккупантом.

1