Минсоц и Нафтогаз упростили процедуру смены газопоставщика

Процедура упрощена для получателей льгот и субсидий
Минсоц и Нафтогаз упростили процедуру смены газопоставщика
8 февраля 2021, 08:00
читати українською

Министерство социальной политики Украины и газопоставляющая компания "Нафтогаз Украины" упростили процедуру информирования о смене поставщика газа для уязвимых категорий населения - бытовых клиентов, которые получают субсидии или льготы.

Об этом говорится в сообщении на сайте "Нафтогаза".

Отмечается, что теперь потребителям не нужно лично посещать Управление социальной защиты населения (УСЗН) и сообщать о смене поставщика и о ежемесячной цене газа, поскольку между поставщиками и органами соцзащиты налажен обмен данными в электронном формате.

[Readalso id = "70052,67566 "]

Субсидианты и льготники могут беспрепятственно сменить поставщика газа и получить более выгодную цену на ресурс на рынке, что особенно важно для уязвимых слоев населения. Смена поставщика газа не влияет на льготы и субсидии, которые начислялись клиенту до этого.

Процедура написания заявки и набор документов не отличаются от общих процедур смены газоснабжающей компании. При подаче заявки клиент только должен указать наличие льгот или субсидий, - говорится в сообщении.

В "Нафтогазе" отметили, что в итоге перехода клиентов к поставщику с выгодным ценам государственные расходы на оплату субсидий уменьшаются, то есть государство платит меньшую цену за газ компаниям, которые предоставляют коммунальные услуги льготным категориям населения.

В то же время, нововведения, инициированные "Нафтогазом" и Минсоцполитики, упрощают процедуру обмена информацией для всех поставщиков на рынке и органов социальной защиты населения: производить обмен данными они могут в электронном формате, а газоснабжающие компании не обязаны предоставлять дополнительные сведения.

Напомним, 18 января Кабинет министров Украины принял решение, которым устанавливается предельная цена на газ на уровне 6,99 грн за кубометр.

Кроме того, президент Владимир Зеленский (досье на Владимира Зеленского - по ссылке) пообещал, что на местах тарифы на тепло и горячую воду не увеличатся до конца отопительного сезона.

1