Минсоцполитики хочет переложить больничные на плечи бизнеса

Министерство обнародовало проект закона, который предусматривает, что работодатель будет оплачивать больному работнику не первые 5, а 10 дней болезни
Эксклюзив
Минсоцполитики хочет переложить больничные на плечи бизнеса
Больничный (Фото: Flicr)
29 апреля 2021, 20:39
читати українською

На сайте Министерства социальной политики появился Проект Закона Украины "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно оптимизации функций Фонда социального страхования Украины", который предусматривает кардинальные изменения в сфере социального обеспечения и сужение прав застрахованных лиц.

Об этом говорится в эксклюзивном материале Парламент.UA.

В частности, в законопроекте планируется уменьшение страховых выплат из Фонда социального страхования путем увеличения периода оплаты работодателем первых дней страхового случая застрахованных лиц - с 5 до 10 дней. То есть все или почти все больничные лягут на плечи бизнеса.

Кроме этого, законопроект предусматривает уменьшение наличных выплат больничных в размерах, начиная от 50% средней зарплаты путем установления большего срока страхового стажа для их выплат.

Эта сумма будет увеличиваться на 10% за каждые 5 лет стажа, а 100% суммы получат лишь те, кто имеет 20 лет стажа. Сейчас же больничные в размере 100% средней заработной платы (дохода) получают люди со стажем более 8 лет. То есть Минсоцполитики предлагает "накинуть" работнику 12 лет стажа, чтобы он мог претендовать на 100% больничных.

Читайте также


Контекст. 29 апреля Президентом Владимир Зеленский подписал Закон "О внесении изменения в статью 22 Закона Украины "Об общеобязательном государственном социальном страховании "по социальной защите в случае наступления временной нетрудоспособности" № 1380-ІХ, который парламент принял 13 апреля текущего года.

Документ вступает в силу со дня введения в действие Закона Украины "О реабилитации в сфере здравоохранения" - 30 июня 2021 года.

Напомним, что депутатская фракция "Слуга народа" проголосовала за поправку к закону о государственном социальном страховании, которым фактически отменила выплату больничных во время болезни.

Народный депутат от "Евросолидарности" Иванна Климпуш-Цинцадзе (досье Иванны Климпуш-Цинцадзе) заявила, что по такому закону людям можно не платить, когда они болеют.