Минздрав предлагает наказывать за фальшивые справки о COVID-прививках

В ближайшее время законопроект передадут в ВР
Минздрав предлагает наказывать за фальшивые справки о COVID-прививках
Виктор Ляшко (фото: УНИАН)
20 августа 2021, 13:12
читати українською

В Министерстве здравоохранения подготовили законопроект о введении уголовной ответственности за фейковые справки о прививках против особо опасных инфекционных болезней.

Об этом сообщает министр здравоохранения Виктор Ляшко на брифинге по внедрению COVID сертификатов в "Операции" и взаимного признания с ЕС, передает Укринформ.

Сегодня благодаря электронным инструментам мы можем побороть любые поддельные справки как о ПЦР-тестированию, так и о вакцинации. Вместе с тем не исключается возможность определенного человеческого фактора. Поэтому, чтобы предотвратить человеческий фактор, Министерством здравоохранения подготовлен законопроект, который уже прошел согласование в большинстве центральных органов исполнительной власти. Это законопроект об уголовной ответственности за поддельные справки о прививках против особо опасных инфекционных болезней, - сказал Ляшко (досье Виктора Ляшко).

Отмечается, что в ближайшее время законопроект представят на заседании Кабмина и передадут в Верховную Раду.

Напомним, в Тернополе разоблачена схема изготовления фальшивых справок результатов ПЦР-тестов на COVID-19 для выезда за границу.

Читайте также

1