Мир на пороге новой пандемии коронавируса - ВОЗ

Вероятно, массовая вакцинация поможет остановить распространение вируса
Важно
Мир на пороге новой пандемии коронавируса - ВОЗ

Глава Всемирной организации здравоохранения Тедрос Аданом Гебреисус заявил, что мир находится на начальном этапе третьей волны пандемии.

Об этом он сообщил во время заседания комитета ВОЗ по чрезвычайным ситуациям.

Вместе с тем, как в Европе и Северной Америке росли показатели вакцинации, мы наблюдали устойчивое снижение количества заболеваний и смертности. К сожалению, сейчас эти тенденции изменились, и мы находимся на ранних стадиях третьей волны, - заявил Гебреисус.

Отмечается, что уже месяц почти во всем мире растет число случаев заболевания Covid-19. После 10 недель снижение смертности также вновь возрастает, а вирус продолжает мутировать.

Сейчас вариант "Дельта" распространен более чем в 111 странах, и мы ожидаем, что вскоре он станет доминирующим штаммом во всем мире - если он еще им не стал, - добавил глава ВОЗ.

Читайте также

Глава ВОЗ призвал страны обеспечить вакцинацию не менее 10% своего населения уже к сентябрю, 40% - к концу этого года и 70% - к середине следующего.

Для достижения этой цели нам нужны 11 миллиардов доз. Мы благодарны странам "Большой семерки" за заявления о том, что они пожертвуют 870 миллионов доз другим - прежде всего через программу COVAX. Но нужно гораздо, гораздо больше, - добавил он.

Также он считает, что распространение коронавирусной инфекции происходит из-за преждевременной отмены карантина.

Напомним, ранее глава программы Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) по чрезвычайным ситуациям Майк Райан сообщил, что в ряде высокоразвитых стран тяжелые последствия коронавируса, такие как количество госпитализаций зараженных и летальные случаи, существенно уменьшаются.

1