Миссия МВФ завершила работу в Украине, но никакого решения еще не приняла

Обсуждали меры и реформы по экономике, энергетики и в сфере финансов
Миссия МВФ завершила работу в Украине, но никакого решения еще не приняла
МВФ (Фото: shutterstock)
13 февраля 2021, 23:05
читати українською

Миссия Международного валютного фонда (МВФ) завершил работу в Украине, но решение о пересмотре программы stand by еще не приняла.

Об этом сообщил постоянный представитель МВФ в Украине Йост Люнгман в комментарии Укринформу.

По его словам, в период с 21 по 23 декабря и с 11 января по 12 февраля специалисты МВФ обсудили с представителями власти Украины прогресс во внедрению мероприятий и реформ, что является частью поддержанной соглашением stand by программы и действий власти.

Так, дискуссии сосредоточились на усилении управления Национальным банком; улучшении законодательного и регулятивного основания банковского надзора и финансового оздоровления.

Читайте также

Также рассматривали меры, направленные на уменьшение фискального дефицита в среднесрочной перспективе; и законодательные инициативы по восстановлению и усилению антикоррупционной инфраструктуры и судопроизводства.

Представители МВФ обсудили с украинцами и мероприятия в секторе энергетики.

Обсуждение было продуктивным, однако нужен больший прогресс в пользу завершения первого пересмотра программы. Дискуссии будут продолжаться, - отметил Люнгман.

Напомним, что Национальный банк Украины обсудил с Международным валютным фондом создания специализированного суда для урегулирования споров по неработающих займах банков.

1