В Украине в онлайн-формате заработала миссия МВФ

Миссия пересмотрит действующую программу кредитования stand-by для Украины
Главное
В Украине в онлайн-формате заработала миссия МВФ
МВФ (Фото: shutterstock)
21 декабря 2020, 18:22
читати українською

21 декабря в Украине начала работу в онлайн-формате миссия Международного валютного фонда.

Об этом на брифинге сообщила первый заместитель главы Национального банка Украины Екатерина Рожкова.

Чиновница отметила, что из-за коронавируса миссия будет работать в режиме онлайн. Представители МВФ будут пересматривать действующую программу stand-by.

В Нацбанке также отмечают, что Украина и НБУ, в том числе выполнили все условия для визита миссии МВФ, в том числе - приняли государственный бюджет Украины на 2021 год.

Вы знаете, что традиционным для миссии МВФ структурным маяком является принятие государственного бюджета, и он также был утвержден. Поэтому, с точки зрения важных и принципиальных вещей - они сделаны, и миссия начала работу сегодня, - отметила Рожкова.

Читайте также

Напомним, 18 декабря постоянный представитель Международного валютного фонда в Украине Йоста Люнгман заявил, что миссия начнет рассмотрение соглашения с Украиной на следующей неделе. Пересмотр соглашения в формате Stand-by с Украиной начнется в период с 21 по 23 декабря. Он также отметил, что миссия МВФ планирует возобновить встречи по завершению новогодних праздников в январе 2021 года.

Ранее премьер-министр Украины Денис Шмыгаль ( досье Дениса Шмыгаля) рассказал, в чем причина замедления переговорного процесса с МВФ о предоставлении нашей стране очередного кредита.

По его словам, на это повлияло, в том числе и скандальное решение Конституционного суда о наказании за ложное декларирование, и смена руководителя Нацбанка. Основное беспокойство у МВФ вызвала смена руководителя Нацбанка и спровоцированный решением Конституционного суда антикоррупционный кризис.

Премьер-министр заверил, что в Кабмине есть "план Б" на случай, если пауза с предоставлением траншей кредита МВФ затянется.

1