Директор МВФ прокомментировала конструктивный разговор с Зеленским

Она подчеркнула необходимость полного согласования действий
Директор МВФ прокомментировала конструктивный разговор с Зеленским
МВФ
18 ноября 2020, 10:58
читати українською

Директор-распорядитель Международного валютного фонда (МВФ) Кристалина Георгиева отметила, что необходимо "полное согласование действий" до пересмотра программы сотрудничества фонда с Украиной.

Об этом она сообщила в Twitter.

Конструктивный телефонный разговор с президентом Зеленским по реализации программы МВФ, независимости центрального банка и усилий в борьбе с коррупцией. Полное согласование действий необходимо для пересмотра программы, - написала Георгиева.

Напомним, 27 октября стало известно, что Большая палата Конституционного суда Украины признала незаконной статью 366-1 Уголовного кодекса, которая предусматривает наказание за ложное декларирование.

В НАПК считают, что судьи Конституционного суда Украины приняли решение об отмене уголовной ответственности за ложное декларирование в собственных интересах.

Читайте также

5 ноября премьер-министр Украины Денис Шмыгаль (досье Дениса Шмыгаля) заявил, что ситуация с Конституционным судом не повлияет на сотрудничество с Международным валютным фондом.

Глава представительства ЕС в Украине Матти Маасикас предупредил, что помощь Украине от Международного валютного фонда и ЕС, а также сохранение безвизового режима зависит от борьбы с коррупцией.

Президент Украины Владимир Зеленский (досье Владимира Зеленского) провел телефонный разговор с директором-распорядителем Международного валютного фонда Кристалиной Георгиевой. Он отметил, что Украина высоко ценит всестороннюю поддержку МВФ.

Стороны обсудили важность принятия сбалансированного бюджета на 2021, а также риски недавнего решения Конституционного Суда об отмене части положений антикоррупционного законодательства.