Митинг под Офисом президента: принесли тыкву для Шкарлета

Участники акции выкрикивали "Шкарлета вон" и "Шкарлет нам не министр"
Митинг под Офисом президента: принесли тыкву для Шкарлета
Фото: Украинская правда
3 октября 2020, 19:33
читати українською

Под Офисом президента провели очередную акцию за отставку временно исполняющего обязанности министра образования Сергея Шкарлета.

Об этом сообщает корреспондент Украинской правды с места происшествия.

Несколько студентов в мантиях символично оставили на лестнице Офиса тыквы, что по украинской традиции означает отказ девушки от замужества, они таким образом выразили недовольство Шкарлетом.

Организаторы акции - ряд общественных организаций, в частности Фонд региональных инициатив, Движение сопротивления капитуляции, Солидарная молодежь.

[Readalso id = "15412 "]

На событии присутствовали представители Национального корпуса, а также студенты Олимпийского колледжа, которые недавно выходили на акцию протеста против присоединения своего заведения в Национальному университету физического воспитания и спорта.

Участники акции выкрикивали "Шкарлета вон" и "Шкарлет нам не министр", - сообщает корресподент.

После зажжения файеров кто-то начал выкрикивать "Зелю геть!", на что организаторы попросили их не прибегать к таким призывам, поскольку акция касается непосредственно нынешнего и.о. министра образования, а не президента.

Среди претензий протестующих - причастность чиновника к "Партии Регионов", плагиат в научных работах, "проваленная" подготовка к новому учебному году, а также то, что образование не получило денег их противоковидного фонда.

День акции выбрали не случайно - 30 лет назад, 2 октября 1990 украинские студенты вышли на Революцию на граните.

Напомним, что президент Украины Владимир Зеленский объяснил задержку в обмене пленными. Обмен пленными с представителями временно оккупированных территорий ОРДЛО задерживается из-за того, что другая сторона до сих пор не предоставила списки на обмен. Об этом заявил президент Украины Владимир Зеленский во время рабочей поездки в Черновицкую область.