Митрополит Онуфрий и еще два десятка священников имеют российские паспорта - СМИ (видео)

В УПЦ МП отрицают эту информацию
Главное
Митрополит Онуфрий и еще два десятка священников имеют российские паспорта - СМИ (видео)
8 апреля 2023, 09:29
читати українською

Митрополит УПЦ МП Онуфрий (в мире Орест Березовский) и еще более 20 священнослужителей Украинской православной церкви московского патриархата имеют российское гражданство.

Об этом говорится в расследовании журналиста издания "Украинская правда" Михаила Ткача Российское гражданство нашли и у архиерея УПЦ МП и наместника Десятинного монастыря Гедеона (Юрия Харона). Он получил паспорт РФ в 2019 году в Москве, а в следующем году – два загранпаспорта гражданина России.

Журналисты УП также выяснили, что 7 января 2023 года, на Рождество, спустя почти год после полномасштабного вторжения РФ в Украину, Гедеон проводил службу в соборе в Казани. В его молитве были слова в поддержку войск РФ и русского нападения на Украину.

В декабре 2022 г. российский паспорт получил также бывший митрополит Изюмский и Купянский Елисей (Олег Иванов). После оккупации Изюма Елисей продолжил молиться о патриархе Кирилле и начал работать на оккупационную власть. В частности принимать у себя в храме представителей оккупационной администрации Харьковской области.

После деоккупации Изюма Елисей бежал в Белгород, где получил российский паспорт.

Сейчас журналисты располагают информацией о более 20 российских паспортах у священнослужителей УПЦ МП, среди которых:

  • митрополит Тульчинский и Брацлавский Ионофан (Анатолий Елецких);
  • викарий Тульчинской епархии, епископ Ладыжинский Сергий (Сергей Аницой);
  • викарий Киевской епархии архиепископ Пантелеймон (Виктор Бащук);
  • управляющий Черновицко-Буковинской епархией митрополит Мелетий (Валентин Егоренко);
  • управляющий Хустской епархией митрополит Марк (Николай Петровций);
  • управляющий Днепропетровской епархией митрополит Ириней (Иван Средний).
  • Полный список журналисты обещают опубликовать в ближайшее время.

"Согласно выписке из системы "Роспаспорт", 20 марта 2002 года Онуфрий получил в Москве российский паспорт. За год, 23 июня 2003 года, он получает еще и загранпаспорт гражданина России. И он у него не первый. В 1998 году священнику в Москве уже выдавали загранпаспорт. А это означает, что российское гражданство Онуфрий имел гораздо раньше, чем с 2002 года", - говорится в сообщении.

В УПЦ МП назвали "недостоверной и манипулятивной" информацию о российском гражданстве у духовенства УПЦ МП.

"Часть упомянутых в видеоматериале епископов была лишена гражданства без всякого обоснования, и поэтому они подали в суд иск с требованием восстановить их украинское гражданство, поскольку другого у них нет", - говорится в сообщении.

В Московском патриархате заявили, что поскольку СБУ неоднократно заявляла, что проверяла всех епископов УПЦ на наличие двойного гражданства и не отменяла украинское гражданство у других, упомянутых в сюжете архиереев, "приведенная в видеоматериале информация не может соответствовать действительности".

В УПЦ МП подчеркнули, что митрополит Онуфрий является гражданином Украины с рождения и паспортами других государств не владеет.

Напомним, монахам и верующим Украинской православной церкви, аффилированной с Русской православной церковью, с 21 марта запретили заходить в пещеры Киево-Печерской лавры, поскольку комиссия оценивает сохранение культурных ценностей. 29 марта монахи УПЦ МП должны были полностью выехать из лавры.

Наместник Лавры митрополит Павел заявил, что они не планируют этого делать и подают иск против национального заповедника "Киево-Печерская лавра".

Он также открыто угрожал президенту Украины Владимиру Зеленскому, а министра культуры и информационной политики Александра Ткаченко назвал "одержимым дьявольским избавлением".

Вечером 29 марта сайт УПЦ МП сообщил, что Хозяйственный суд Киева открыл производство по делу по иску Свято-Успенской Киево-Печерской Лавры (Мужской монастырь) к Нацзаповеднику "Киево-Печерская лавра" по поводу расторжения договора аренды со стороны заповедника.

В субботу, 1 апреля, Шевченковский райсуд Киева назначил экс-настоятелю Киево-Печерской лавры митрополиту УПЦ МП Павлу (Лебедю) меру пресечения — круглосуточный домашний арест на 60 дней с ношением электронного браслета.

В то же время, суд отклонил ходатайство прокуратуры о запрете Павлу использовать соцсети для общения с верующими.

Суд по избранию меры пресечения митрополиту Павлу состоялся после того, как в субботу, 1 апреля, СБУ сообщила ему о подозрении по двум статьям — разжиганию религиозной вражды (ч. 1 ст. 161 УК) и оправданию и отрицанию вооруженной агрессии РФ против Украины (ч.1 ст.436-2 УКУ).

СБУ опубликовала перехваченные записи разговоров Павла, которые стали доказательствами обвинений. Кроме того, в доме Павла провели обыски, а его самого вызвали на допрос.

Павел во время заседания суда заявил, что это "политическое дело" и он "никогда не был на стороне агрессии".

Подозрение митрополиту Павлу объявили на фоне того, как УПЦ (Московского патриархата) так и не уволила Киево-Печерскую Лавру, несмотря на расторжение государственным заповедником договора об аренде.

Читайте также

1