"Модифицировали" кассовые аппараты и скрыли 200 миллионов: СБУ разоблачила махинацию с РРО (фото)

Схема работала как минимум полтора года
"Модифицировали" кассовые аппараты и скрыли 200 миллионов: СБУ разоблачила махинацию с РРО (фото)
2 февраля 2022, 20:21
читати українською

Киберспециалисты Службы безопасности Украины разоблачили многомиллионную схему уклонения от уплаты налогов украинским субъектом хозяйствования. По предварительным оценкам, сумма неучтенных операций злоумышленников за последние полтора года составляет не менее 200 млн. грн.

Об этом сообщили в СБУ.

Незаконная минимизация налогов предполагала махинации с кассовыми аппаратами. ИТ-специалисты настроили их таким образом, чтобы они не отправляли данные о части проведенных операций в Государственную налоговую службу Украины.

Эти "модифицированные" кассовые аппараты были установлены на ряде торговых центров, осуществляющих продажу подакцизных товаров, в частности, алкогольных изделий.

В ходе следствия были задокументированы факты приобретения товаров и получения чеков от расчетных операций, сведения о которых Государственная налоговая служба не получала. Следовательно, на эти операции не начислялся акцизный налог.

При этом данные о реальных объемах совершенных операций передавали на подконтрольные фигурантам преступной сделки серверы на территории Украины и за рубежом.

В ходе обысков на территории Киевской и Днепропетровской областей было обнаружено и изъято:

  • "модифицированные" кассовые аппараты и сфальсифицированные фискальные документы;
  • компьютеры и другие материалы с поличным.

В рамках уголовного производства, начатого по ст. 361 (несанкционированное вмешательство в работу электронно-вычислительных машин (компьютеров), автоматизированных систем, компьютерных сетей или сетей электросвязи) Уголовного кодекса Украины, продолжаются следственные действия для установления всех обстоятельств и лиц, причастных к противоправной схеме .

Напомним, Служба безопасности Украины предотвратила создание мощного канала незаконного перемещения через государственную границу из стран ЕС брендовых товаров. Контрабандную схему организовал гражданин Украины, который с апреля 2021 находится в санкционных списках СНБОУ. Вместе с сообщниками он в столичном теневом офисе разработал план регулярных "поставок" в Украину брендовой одежды, обуви и тканей.

Читайте также

1