Могут болеть вакцинированные: в ВОЗ предупредили о новом штамме коронавируса

Новый штамм ковида "мю" уже подтвержден в 39 странах
Важно
Могут болеть вакцинированные: в ВОЗ предупредили о новом штамме коронавируса
4 сентября 2021, 07:07
читати українською

Всемирная организация здравоохранения внесла "колумбийский" штамм коронавируса B.1.621, который назвали "Mu" (мю) в список вариантов, представляющих интерес (VOI).

В ВОЗ отметили, что у данного варианта COVID-19 существуют мутации, которые могут обладать склонностью к "иммунному побегу", то есть резистентностью к вакцинам.

Уточняется, что штаммы группы VOI - это варианты SARS-CoV-2 и они имеют "генетические изменения, которые влияют на такие характеристики вируса, как заразность, тяжесть течения заболевания, способность избегать диагностики и воздействия со стороны иммунитета, а также не реагировать на лекарственную терапию".

Помимо прочего, описанные варианты могут приводить к масштабному распространению инфекции в различных сообществах с существенным увеличением числа случаев заражения. Как подчеркивает ВОЗ, для лучшего понимания характеристик "мю"-штамма необходимы дальнейшие клинические исследования.

Напомним, новый штамм ковида B.1.621 впервые обнаружили в Колумбии в январе 2021 года. С тех пор по всему миру было зафиксировано более 3700 случаев заражения этим вариантом вируса, прежде всего в странах Центральной и Латинской Америки, а также США. В самой Колумбии мю-вариант доминирует с показателем 39%. Этот штамм ковида обнаружили уже и в Европе.

Недавно главный врач одного из диагностических центров Львова Тарас Жиравецький заявил о новом симптоме COVID-19. По его словам, у больных появляются проблемы с пищеварением и бактериальная инфекция, которая не так легко поддается лечению.

Читайте также

1