Могут ввести в нескольких регионах: Верещук об обязательной эвакуации

За 10 дней августа из Донецкой области эвакуировали 3908 человек, из которых 777 детей
Главное
Могут ввести в нескольких регионах: Верещук об обязательной эвакуации
Эвакуация Фото: https://t.me/minre_ua/1373
11 августа 2022, 14:45
читати українською

Вице-премьер по вопросам реинтеграции Ирина Верещук заявила, что обязательную эвакуацию могут ввести не только в Донецкой области, но и в других регионах Украины.

Об этом она сообщила на брифинге.

Обязательная эвакуация из Донецкой области она впервые и пока единственная. Но наши прогнозы и анализы указывают на то, что она будет продолжаться и в других регионах, – сказала Ирина Верещук.

Она отметила, что ситуация ухудшится с наступлением осенне-зимнего отопительного периода, в частности, предоставление тепла через теплосети будет затруднено.

Мы понимаем, что делает враг и прогнозируем, что его усилия вывести из строя теплоцентрали, критические объекты будут, вероятно, объектами их атак. Мы понимаем, что не все удастся отремонтировать и понимаем, что часть городов и сел Запорожской, Херсонской, Харьковской области может оказаться без средств к жизни: отопления, света. Даже те сети, которые есть, даже если только электрические, они не выдержат нагрузки и мы уже это прогнозируем, - пояснила Верещук.

По ее словам, за 10 дней августа из Донецкой области были эвакуированы 3908 человек, из которых 777 детей.

Напомним, 2 августа в Донецкой области началась обязательная эвакуация населения. На уровне государства был создан эвакуационный штаб, в частности, из Донецкой области должны выехать более 50 тысяч детей и более 200 тысяч взрослых.

Читайте также