Морозы до минус 14: украинцев ожидает резкое изменение погоды

В Украину возвращается похолодание после достаточно теплой погоды.
Морозы до минус 14: украинцев ожидает резкое изменение погоды
Погода, заморозок Фото: ekaterinaa_leto
13 февраля 2024, 15:42
читати українською

В Украине с 15 февраля следует ожидать резкого изменения погоды после потепления.

Об этом изданию "Телеграф" сообщил синоптик Игорь Кибальчич.

По его данным, возникнет большой блокирующий антициклон с центром над Средней Волгой и максимальным давлением около 790 – 794 мм рт.ст. Равномерно его влияние распространится и на нашу страну, которая окажется на его западной и юго-западной периферии.

"Поскольку антициклон сформируется над холодной подстилающей поверхностью, то в его пределах будет циркулировать морозный воздух и благодаря устойчивым восточным ветрам, порывы которого в Приазовье, на Донбассе и в Крыму будут достигать 15 - 17 м/с, этот холод достаточно быстро достигнет территории нашей страны", - отметил он.

Похолодание начнется с северных и восточных областей, а меньше всего коснется западной части и Одесской области. Тем не менее температура воздуха уже 16 -18 февраля снизится на Слобожанщине до -8…-13 °С ночью и до -3…-8 °С в дневное время.

Постепенно до 20 февраля морозы охватят всю территорию Украины, а среднесуточные значения температуры окажутся ниже климатической нормы на 3 – 6 °С.

На акватории Азовского моря в результате сильных восточных ветров в период с 16 по 18 февраля будет наблюдаться шторм.

Напомним, первая половина недели окажется в большинстве областей не по сезону теплой, особенно в южных и западных областях. Постепенно ближе к выходным на фоне развития арктического антициклона и его смещении в южные широты, к нам с северо-востока поступит морозный воздух. Таким образом, уже с пятницы заметно похолодает в северных , центральных и восточных областях. Дискомфорт также прибавит порывистый восточный ветер.

1