Морские пехотинцы и пограничники с острова Змеиного живы – ВМС

Украинских героев взяли в плен российские оккупанты
Главное
Морские пехотинцы и пограничники с острова Змеиного живы – ВМС
Флаг Украины Фото: facebook.com/navy.mil.gov.ua
28 февраля 2022, 16:07
читати українською

Украинские пограничники и морские пехотинцы с острова Змеиный живы, однако находятся в плену у русских оккупантов.

Об этом сообщают в Военно-морских силах ВС Украины.

Сообщается, что морские пехотинцы и пограничники, взятые в плен российскими оккупантами на острове Змеиный, "живы и с ними все хорошо", однако "российская пропаганда пытается раскрутить новость" о том, что якобы власти Украины "забыла", "похоронила" своих подчиненных.

Однако, отметили в ВСУ, морпехи смело дважды отразили нападения российских оккупантов. За неимением БК они не смогли продолжить защиту острова:

В свою очередь, оккупанты "забыли" сообщить о том, что они полностью разбили инфраструктуру острова: маяк, вышки, антенны, и тому подобное. Соответственно связь со Змеиным была прервана. Многократные попытки связаться с личным составом и узнать его судьбу были напрасны. А постоянные обстрелы со стороны боевых кораблей и авиации РФ не позволили доставить подмогу за морскими пехотинцами.

Командование Военно-Морских Сил отмечает, что "враг еще раз продемонстрировал свою сущность. И вновь доказал, что веры и правды в его действиях и словах нет".

А своих собратьев мы ждем с нетерпением и всей душой, – говорят в ВМС.

Командование ВМС ВСУ требует от РФ немедленного увольнения незаконно захваченных граждан Украины.

Русский корабль - иди на х... Фото: Фейсбук

Напомним, 24 февраля российские войска обстреляли пограничников и морпехов на острове Змеиный в Черном море. Сообщалось, что инфраструктура была разрушена, а остров захвачен. Также СМИ писали, что на острове погибли 13 украинских пограничников, отказавшихся сдаться российским оккупантам. По требованию сдаться, они ответили: русский корабль – иди на х..й!. Эта фраза стала крылатой.

Администрация морских портов Украины 26 февраля сообщила, что Россия захватила гражданское спасательное судно "Сапфир" в районе острова Змеиный, которое отправили забрать уцелевших бойцов ВСУ и, возможно, тела погибших.

С тех пор судьба пограничников и морпехов была неизвестна.

Читайте также

1