Мощный канал незаконной легализации россиян действовал в Украине - фото

Организатор преступной схемы и его сообщник задержаны в Киеве
Мощный канал незаконной легализации россиян действовал в Украине - фото
СБУ ликвидировала мощный канал незаконной легализации россиян Фото: https://www.facebook.com/SecurSerUkraine

Служба безопасности Украины обнаружила и обезвредила мощный канал незаконной легализации сбежавших из России в Украину россиян.

По данным СБУ, клиентами преступников были граждане России и стран с повышенной террористической угрозой с Ближнего Востока и Центральной Азии.

Нелегалов могли использовать спецслужбы России для проведения взрывной деятельности в ходе полномасштабной агрессии против Украины. Установлено, что незаконная деятельность организована заместителем начальника Центрального межрегионального управления Государственной миграционной службы в Киеве и Киевской области. Чиновник наладил механизм безосновательного оформления украинских документов для нелегалов, говорится в сообщении.

Отмечается, что участники схемы за деньги "гарантировали" иностранцам выдачу вида на временное или постоянное проживание в Украине, а также удостоверение беженцев.

Кроме того, дельцы обещали нелегалам трудоустройство в Киеве и Львове в сервисах быстрой доставки. Стоимость услуг злоумышленников составляла от 10 до 15 тыс. человек, в зависимости от страны происхождения, типа документа и сроков его оформления.

По данным следствия, часть нелегалов пыталась в дальнейшем уехать в страны ЕС.

В Киеве задержан организатор схемы и его сообщник на получении 10 тыс. дол.

В результате обысков по местам работы и проживания задержанных правоохранители обнаружили около 13 млн в гривневом эквиваленте.

Напомним, с 1 июля в Украине введен визовый режим въезда для граждан России.

1