Россияне с 1 июля не смогут попасть в Украину без виз

Заработали новые правила пересечения границы для граждан рф
Главное
Россияне с 1 июля не смогут попасть в Украину без виз

С 1 июля в Украине вступил в силу визовый режим для граждан российской федерации.

Для того чтобы попасть в Украину гражданам рф для законного въезда в Украину нужно пройти сложную процедуру, поскольку украинское посольство и консульства в россии не работают.

Российские граждане в россии за украинскими визами могут обращаться в центры внешнего поставщика услуг, которым является компания международного оператора VFS Global. Она может принимать документы в восьми российских городах – Москва, Санкт-Петербург, Екатеринбург, Калининград, Казань, Новосибирск, Ростов-на-Дону и Самара.

Однако такая процедура не будет работать, ведь VFS Global из-за войны закрыла работу своих визовых центров в россии еще 16 марта, сообщает BBC.

Единственный путь для россиян получить визу для поездки в Украину - это обращение в зарубежные дипломатические учреждения Украины в этих странах.

В Госпогранслужбе Украины отметили, что с сегодняшнего дня выдача виз россиянам будет четко контролироваться.

Выдача визы не является гарантией того, что в Украину сможет въехать каждый желающий. Окончательное решение о разрешении на пересечение границы принимают должностные лица Государственной пограничной службы Украины. Визы не получат россияне в санкционных списках и лица, угрожающие национальной безопасности Украины, - говорится в сообщении.

Какие документы нужны для попадания россиян в Украину:

  • Загранпаспорт
  • Приглашение
  • Копия паспортных данных приглашающей стороны.

Без приглашения граждане России не смогут попасть на территорию Украины, – говорят в ГНСУ.

Напомним, 11 февраля 2022 года на сайте президента Украины была зарегистрирована петиция №22/134744-эп "Создать визовый режим для граждан российской федерации". Ее автором стал Мазура Никита Викторович.

Ранее общественный активист Сергей Стерненко зарегистрировал петицию о запрещении въезда россиянам на территорию Украины. Эксперты расходились во мнении, оправдано ли это решение.

25 мая президент Зеленский поддержал петицию о визовом режиме для граждан России. Он отметил, что вопрос, поднятый в петиции, важен и насущен, и что необходимость усиления режима контроля за въездом граждан России на территорию Украины он поддерживает.

17 июня Зеленский объявил о введении визового режима с рф.

1