Зеленский объявил о введении визового режима с россией

Новые правила въезда для граждан рф начнут действовать с 1 июля 2022 года
Главное
Зеленский объявил о введении визового режима с россией
Флаг россии Фото: УНИАН
17 июня 2022, 14:23
читати українською

Украина вводит визовый режим для граждан россии с 1 июля 2022 года.

Об этом сообщил президент Украины Владимир Зеленский.

В рамках противодействия беспрецедентным угрозам национальной безопасности, суверенитета и территориальной целостности нашего государства предложил Кабинету министров разработать вопрос пересмотра режима въезда российских граждан на территорию Украины. И сегодня Кабмин должен принять это важное решение – Постановление "О прекращении действия Соглашения между правительством Украины и правительством россии о безвизовых поездках граждан Украины и российской федерации и применения некоторых международных договоров Украины с рф", - написал он в Телеграмме.

Зеленский отметил, что согласно запланированному решению Кабинета министров, визовый режим въезда для граждан России начнет действовать с 1 июля 2022 года.

Напомним, 11 февраля 2022 года на сайте президента Украины была зарегистрирована петиция №22/134744-эп "Создать визовый режим для граждан российской федерации". Ее автором стал Мазура Никита Викторович.

Ранее общественный активист Сергей Стерненко зарегистрировал петицию о запрещении въезда россиянам на территорию Украины. Эксперты расходились во мнении, оправдано ли это решение.

25 мая президент Зеленский поддержал петицию о визовом режиме для граждан России. Он отметил, что вопрос, поднятый в петиции, важен и насущен, и что необходимость усиления режима контроля за въездом граждан россии на территорию Украины он поддерживает.