Минздрав планирует усилить карантин в Украине

Минздрав рекомендует заведениям ввести время для обслуживания пожилых людей
Важно
Минздрав планирует усилить карантин в Украине

Министерство здравоохранения предложило Кабинету министров ввести новые ограничения в Украине из-за роста заболеваемости COVID-19.

Об этом заявил на брифинге главный санитарный врач Виктор Ляшко (досье Виктора Ляшко).

Мы хотим предложить правительству установить дополнительные карантинные ограничения на территории Украины. Они будут касаться ограничения деятельности зон питания, детских комнат и развлекательных зон в торгово-развлекательных центрах, - сказал он.

По его словам, Минздрав хочет, чтобы в торговых центрах работали только магазины, чтобы люди могли купить себе вещи и это не влияло на экономику страны.

Читайте также

Также правительство должно запретить проведение всех массовых культурных мероприятий, ограничить деятельность спортивных залов, бассейнов.

Запретить деятельность субъектов хозяйствования, которые не соблюдают противоэпидемиологические нормы, которые прописаны в постановлении. Это позволит контролирующим органам применять меры административного воздействия и наказывать именно тех, кто нарушает нормы, а те, кто придерживаются, чтобы могли работать, - рассказал Ляшко.

Минздрав рекомендует заведениям ввести время для обслуживания пожилых людей - от 10:00 до 12:00. Ляшко уточнил, что это рекомендация и она не запрещает пожилым людям посещать учреждения и в другое время. По его словам, именно у людей в возрасте 60+ наиболее тяжело протекает коронавирусная болезнь.

Также вводят дополнительные ограничения для "красной" зоны.

В свою очередь, министр здравоохранения Украины Максим Степанов (досье Максима Степанова) утверждает, что пока не планируется приостанавливать работу общественного транспорта в стране. А ведение комендантского часа возможно только после соответствующего распоряжения президента и Совета национальной безопасности Украины.

Для того чтобы ввести комендантский час, нужно вводить чрезвычайное положение. Для этого – решение СНБО, указ президента и голосование в Верховной Раде, - резюмировал Степанов.

Напомним, что сегодня за минувшие сутки в Украине зафиксировано 9850 новых случаев коронавирусной болезни COVID-19 (из них детей - 369, медработников - 514).

1