Минздрав планирует обеспечить кислородом 40 тысяч коек до конца месяца

Правительство выделило для оборудования больниц 1 млрд 927 млн для закупки 161 аппарата КТ
Министерство здравоохранения планирует обеспечить кислородом до 40 тысяч коек, отведенных для лечения больных COVID-19, до конца ноября.

Об этом во время выступления в Верховной Раде заявил министр здравоохранения Максим Степанов.

На сегодня количество коек, оборудованных кислородом, составляет более 18 тысяч, до середины ноября количество коек с кислородом мы увеличим до 26 тысяч, а вообще к концу месяца до 40 тысяч, - отметил министр.

Читайте также

Он напомнил, что больница является коммунальной собственностью и принадлежат местным общинам. Однако, по словам Степанова, МЗ с начала эпидемии ставило перед больницами задачу увеличивать количество коек с приподнятым кислородом. Сейчас потенциал медицинской системы для лечения COVID-19 ограничен 52 тысячами коек.

Степанов добавил, что правительство выделило для оборудования больниц 1 млрд 927 млн для закупки 161 аппарата КТ и 1 млрд 80 млн на закупку ангиографов.

Напомним, что президент Владимир Зеленский требовал достоверной информации тех, кто болеет коронавирусом, и настаивал, чтобы больничные койки по всей территории Украины были быстрее обеспечены кислородом на 80%.  Глава государства попросил проконтролировать этот процесс и поинтересовался состоянием подготовки к возможному развертыванию коек в немедицинских учреждениях в Киеве, Одессе и Донецкой области.