Минздрав будет предупреждать по-другому: в Украине обновят маркировку пачек сигарет

В Минздраве избрали новые иллюстрации вредности курения
Минздрав будет предупреждать по-другому: в Украине обновят маркировку пачек сигарет
4 апреля 2023, 14:45
читати українською

Министерство здравоохранения завершает процесс имплементации директивы Еврокомиссии 40/2014, в связи с чем в ближайшее время будет обновлена маркировка сигаретных упаковок.

Об этом сообщает Министерство здравоохранения .

"Мы проделали большую работу, чтобы собрать необходимое количество графических наборов медицинских предупреждений (текстовых и иллюстративных) для пачек табакосодержащих изделий, обращались ко всем прогрессивным странам. Среди полученных выбирали те, что показали наилучшую эффективность в других странах. По итогу – к финальному варианту были включены графические наборы из таких стран: Канада, Австралия и Таиланд, а также двух неправительственных организаций: Vital strategy и "Дети, свободные от табака". Поэтому мы имеем необходимое количество вариантов набора маркировки пачек и утвердим их в ближайшее время", – рассказал заместитель министра здравоохранения, главный государственный санитарный врач Игорь Кузин .

Отмечается, что Украина ввела маркировку упаковок с сигаретами в 2012 году и присоединилась к 42 странам, которые делают так же.

В Минздраве напомнили, что Украина ратифицировала рамочную конвенцию Всемирной организации здравоохранения по борьбе с табаком в 2006 году.

По данным Государственной службы статистики, с 2008 по 2020 год распространенность курения среди населения в возрасте от 12 лет снизилась на 36%.

"Это доказательство того, что вектор борьбы с курением выбран правильно. В то же время необходимо усиливать работу по предотвращению курения среди несовершеннолетних. По прогнозам ВОЗ, к 2025 году мы должны достигнуть снижения распространенности употребления табака еще на 25,9%, но понимаем, что из-за полномасштабной войны, скорее всего, этого показателя не достигнем. Поэтому наша задача - принять все возможные меры, чтобы не допустить отката назад нашего продвижения", - подчеркнул Кузин.

Такая динамика является результатом соблюдения требований конвенции и принятия важных стратегических решений: повышения акцизов на табачные изделия, полного запрета на курение в общественных местах, а также запрета рекламы табачных изделий.

Читайте также

В Минздраве напомнили, что в Украине действует семилетний план увеличения налога на табачные изделия до 2024 года. Такая налоговая политика признана в мире лучшей практикой. Также Верховная Рада в 2020 году скорректировала уровни налогообложения табачных изделий для электрического нагрева до уровня обычных сигарет и ввела налоги на никотин. В 2020 году рынок табака в Украине сократился на 10–12%, благодаря повышению ставок налогообложения.

В декабре 2022 года были усилены антитабачные ограничения: приборы для нагрева приравнены к сигаретам, запрещены ароматизированные сигареты, реклама курительных устройств. Кроме того, запрещено курение приборов для нагрева табака на уровне с сигаретами, кальянами и е-сигаретами в транспорте, барах, ресторанах, вокзалах, учебных и рабочих помещениях, других местах общего пользования.

С 2012 года большинство форм рекламы табачных изделий запрещено в Украине, однако не урегулирована так называемая табачная выкладка – демонстрация изделий в точках продаж. Это создавало риск того, что дети и подростки могут активнее приобщаться к курению, если они будут постоянно видеть такую рекламу. Кроме того, не была урегулирована реклама вейпов и электронных сигарет.

По словам Кузина, потребление электронных сигарет детьми в возрасте 13–15 лет составляет 18,2% – и это очень большой показатель. Поэтому с июля 2023 вступит в силу норма закона, запрещающая рекламу е-сигарет и приборов для нагрева табака.

Также, как отмечают в ведомстве, важной составляющей борьбы с потреблением табака является контроль за нарушением законодательства. Проведение плановых и внеплановых мероприятий государственного контроля приостановлено в связи с введением правового режима военного положения. Такие мероприятия можно проводить по отдельному решению центральных органов власти в отдельных областях, если речь идет об угрозе здоровью населения.

Чтобы запустить этот механизм, 17 марта 2023 года Минздрав утвердил приказ "Перечень оснований для осуществления внеплановых мер государственного надзора/контроля в сфере законодательства по предупреждению и уменьшению табачных изделий на период военного положения". Этот приказ уже направлен в Минюст для официальной регистрации.

К тому же 24 марта правительство приняло изменения к постановке №183 "Об утверждении критериев, по которым оценивается степень риска от осуществления хозяйственной деятельности в сфере предупреждения и уменьшения употребления табачных изделий и их вредного влияния на здоровье населения".

Итак, как отмечают в Министерстве здравоохранения, уже в скором времени соответствующие органы будут иметь законные рычаги для усиления контроля над оборотом табачных изделий.

Рамочная конвенция Всемирной организации здравоохранения по борьбе с табаком включает шесть основных блоков, вокруг которых каждое государство должно фокусировать свои действия и формировать политики по борьбе с употреблением табачных изделий: мониторинг потребления табака; защита людей от влияния табачных изделий; оказание помощи курильщикам в отказе от курения; предупреждение об опасности употребления изделий из табака; запрещение рекламы и продвижения курения; повышение налогов в отрасли производства табачных изделий.

Читайте также

1