Минздрав сообщил, когда лучше не делать повторный тест на COVID-19

Тест на коронавирус может быть положительным еще в течение месяца
Минздрав сообщил, когда лучше не делать повторный тест на COVID-19
Тестирование на коронавирус (фото: Pexels)
8 декабря 2020, 12:18
читати українською

Министр здравоохранения Максим Степанова сообщил, что необязательно делать повторный тест на COVID-19 в том случае, если пациент болеет в течение десяти дней от начала появления симптомов или получения первого положительного анализа.

Об этом он рассказал в эфире канал "Украина 24".

Степанов (досье Максима Степанова) сообщил, что тест на коронавирус может быть положительным еще в течение месяца, так как в организме остаются частицы вируса. По словам министра, в этот период человек уже не заразен и не разносит коронавирусную инфекцию.

Если человек болеет 10 дней от начала симптомов или положительного теста, и у него в течение трех дней подряд нет никаких клинических проявлений, - этот человек выздоровел, ему закрывают больничный, и второй тест не нужно делать, - сказал глава Минздрава.

Читайте также

Напомним, что министр здравоохранения Максим Степанов сообщал, что в Украине можно не делать ПЦР-тест на коронавирус после самоизоляции. Но при условии, что у человека нет никаких симптомов.

По словам заведующего лабораторией имунореабилитологии Института иммунологии и микробиологии им. Мечникова Андрея Волянского, ПЦР-тестирование на COVID-19 является важным не столько для постановки диагноза, сколько для его снятия, поскольку 10% людей, которые выздоровели, продолжают выделять вирус при отсутствии симптоматики.

1