Минздрав объяснил, как будут работать е-рецепты на наркотические и психотропные препараты

Таким образом, начнется второй этап проведения электронных рецептов на лекарства.
Минздрав объяснил, как будут работать е-рецепты на наркотические и психотропные препараты
13 октября 2022, 18:35
читати українською

Министерство здравоохранения напомнило, что с ноября в Украине начнут выдавать электронные рецепты на наркотические и психотропные препараты.

На своем сайте Минздрав обнародовал разъяснение, как будут действовать такие е-рецепты.

Речь идет о наркотических (психотропных) лекарственных средствах, которые отпускаются исключительно по медицинским показаниям и рецепту врача, который выписывается на специальном рецептурном бланке формы №3 (ф-3), - указали в Минздраве.

В медицинской практике наркотические и психотропные препараты применяют для обезболивания пациентов со сложными заболеваниями (онкологические, тяжелые травмы, инфаркт); обезболивание больных, получающих паллиативную помощь; лечение глубоких психических и невротических заболеваний; заместительной поддерживающей терапии и т.д.

Пациенты смогут получить наркотические и психотропные препараты по бумажному рецепту, если медучреждение, где работает личный врач, пока не подключено к электронной системе здравоохранения (ЕСОЗ). В таких случаях рецепты будут временно выписывать на бумажных бланках в течение переходного периода, который продлится до конца года.

Электронный рецепт будет действовать для отпуска наркотических (психотропных) лекарственных средств на собственные средства пациента. Для получения лекарства на льготных условиях рецепт на наркотические (психотропные) лекарственные средства будет выписываться на специальном бумажном бланке формы ф-3.

Приобрести наркотические (психотропные) лекарственные средства по е-рецепту можно будет в тех аптеках, имеющих соответствующую лицензию. В то же время для отпуска таких препаратов по е-рецепту аптечные заведения до ноября должны обязательно работать в ЕСОЗ.

В случае затяжного или хронического заболевания или при необходимости продолжить лечение пациент может получить электронный рецепт на нужное лекарство дистанционно, обратившись к своему врачу по телефону. Как и во время физического приема, пациент получит смс-сообщение с номером рецепта и кодом его погашения для приобретения лекарств в аптеке за свой счет.

Исключение составляет назначение лекарств для проведения заместительной поддерживающей терапии лиц с психическими и поведенческими расстройствами вследствие употребления опиоидов - в таких ситуациях пациенты должны получить е-рецепт только на физическом приеме.

Электронный рецепт на наркотические (психотропные) лекарственные средства, как и бумажный рецепт на специальных бланках формы №3, действителен в течение десяти дней со дня выписки, сообщает Минздрав.

Как сообщалось, с ноября в Украине заработает электронный рецепт отпуска наркотических (психотропных) лекарственных средств. Это еще один этап усиления контролируемого и ответственного отпуска рецептурных препаратов.

Читайте также

1