Минздрав разрабатывает документы для введения добровольного медицинского страхования

Даты запуска добровольного медицинского страхования в Украине неизвестны
Минздрав разрабатывает документы для введения добровольного медицинского страхования
Виктор Ляшко (фото: УНИАН)

Во время встречи с журналистами министр здравоохранения Виктор Ляшко сообщил, что Минздрав работает над разработкой документов по добровольному медицинскому страхованию.

Министр разъяснил, что прорабатываются два вида добровольного страхования, один – так называемый фармацевтический. Чтобы застраховать людей от потенциальных рисков в случае необходимости покупать лекарственные средства, которые не покрывает программа медицинских гарантий.

Второй вид – для платных медицинских услуг, тоже не покрываемых медгарантиями.

Как раз сейчас, по словам Ляшко, Минздрав работает над формированием перечня услуг, покрываемых Программой медицинских гарантий. Когда уточнят этот список, тогда определятся с платными услугами.

Здесь есть несколько нюансов. В качестве примера министр привел медуслуги по стентированию, шунтированию, которые предоставляются в случае инфарктов. В ургентных случаях государство покрывает расходы по проведению пациенту стентирования. Но пациентам с 3-4 стадией стенокардии, которым тоже можно производить стентирование и шунтирование, такие услуги уже не оплачиваются.

Государство заранее не может этого покрыть. Но если есть перечень платных услуг, страховые компании могут рассчитать стоимость этой страховки, и человек может ее себе купить, – объяснил Ляшко.

Напомним, каждый пациент успешно подписавший декларацию с врачом первичной медицинской помощи (ПМД), имеет право получить определенный перечень лабораторных и диагностических исследований.

Читайте также

1